Новости Одессы и Одесской области

Реконструкции Екатерининской площади в Одессе не будет: в чем причина

Реконструкции Екатерининской площади в Одессе не будет: в чем причина

Екатерининская площадь в Одессе еще на время останется в том виде, к которому мы привыкли. Конкурс проектов на реконструкцию площади признали несостоявшимся.

Об этом сообщили на сайте Одесского горсовета и депутат Петр Обухов.

В сообщении говорится, что исполнительный комитет Одесского горсовета, руководствуясь заключением компетентного жюри, решил признать конкурс несостоявшимся. Всего на участие в конкурсе поступило 6 проектов. Четыре из них заказывали департамент, а еще два были созданы на инициативной основе.

Напомним, сначала конкурс был объявлен в феврале 2023 года, но затем был закрыт, и мэрия избрала четырех участников без объяснения причин. Среди участников были: ЧП «Ретроград плюс», архитектурно-художественный институт ОГАСА и две итальянские компании Ardielli Fornasa Associati и Peluffo & Partners.

О необходимости реновации Екатерининской площади заговорили после демонтажа там памятника Екатерине Второй (Учредителям Одессы).

По решению жюри прошли 2 проекта, которые отвечали требованиям в полном объеме. Но впоследствии жюри решило, что, несмотря на интересные идеи, реализация других двух проектов невозможна на Екатерининской площади.

Лист-документ

И поскольку конкурс не состоялся, участникам конкурса не будут выплачиваться денежные вознаграждения за их проектную работу.

Читайте также: Екатерининская площадь в Одессе превращается в мемориал погибшим защитникам (фото)

От идеи провести новый конкурс на реконструкцию (реновацию) Екатерининской площади городские власти не отказываются, но за воплощение идеи возьмутся тогда, когда это будет своевременно.

Средства, которые планировалось выделить на проведение работ — 350 тысяч гривен, останутся в бюджете города.

Петр Обухов остался доволен решением, которое принял исполком:

цитата Обухов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции