Новости Одессы и Одесской области

Посткарантинные учения «Си Бриз-2020» пройдут в бесконтактном формате: как это будет?

Посткарантинные учения «Си Бриз-2020» пройдут в бесконтактном формате: как это будет?

Представители стран, структур и ведомств участников учений «Си Бриз-2020» в формате онлайн провели окончательное согласование планов, состава участников и районов проведения маневров. В этом году в условиях общемировой эпидемиологической ситуации подготовка и проведение учений претерпели существенное изменение формата. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Руководитель учений с украинской стороны, капитан 1 ранга Алексей Доскато пояснил: «От имени командующего ВМС ВС Украины мы обратились к командованию 6-го флота США с предложением изменить формат «Си Бриза» в связи с пандемией коронавируса. Они полностью поддержали нашу инициативу, ведь главное — это сохранение жизни и здоровья военнослужащих. Поэтому нас в этом году ожидает так называемый бесконтактный «Си Бриз». Что это значит? Речь идет о том, что по плану учений полностью исключена береговая фаза, чтобы военнослужащие стран-партнеров и участников «Си Бриза» не контактировали между собой, а также для того, чтобы не разворачивать многонациональный штаб».

Кроме того, изменилось количество стран, которые будут принимать участие в учениях — сегодня их около 10. Публичные церемонии закрытия и открытия учений этого года будут освещаться только через трансляцию на официальной странице учений в Facebook.

Практическая фаза учений сокращена до одной недели в июне 2020 года. Морской компонент пройдет в виде многодневных совместных маневров в открытом море. Там состоится встреча в так называемой точке рандеву и выполнение упражнений. Корабли стран-партнеров заходить в украинские порты будут только при необходимости дозаправки. Конечно, без какого-либо контакта с гражданским населением.

От Госпогранслужбы Украины в учениях «Си Бриз-2020» примут участие 7 единиц корабельно-катерного состава, отдел специальных действий Одесского и Измаильского отрядов Морской охраны, два самолета и вертолет Одесской отдельной авиационной эскадрильи.

Фото: пресс-служба Госпогранслужбы Украины

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции