Новости Одессы и Одесской области

Почему Степанов отказался покинуть пост главы Одесской облгосадминистрации?

Почему Степанов отказался покинуть пост главы Одесской облгосадминистрации?

Максим Степанов считает приказ Президента о своём отстранении от должности незаконным, поэтому продолжит выполнять свои обязанности. Об этом он заявил сегодня прессе на брифинге, прошедшем в ОГА.

«Заявления не писал и не собираюсь!»

Губернатор рассказал, что на личной встрече в прошлую пятницу Президент Пётр Порошенко действительно предложил ему написать заявление об уходе с поста по собственному желанию. И подчеркнул, что ответил отказом на предложение Президента.

— Но сегодня появился приказ о моём отстранении от должности, довольно странный документ. Это вам подтвердит любой юрист, — пояснил Максим Степанов. — Пётр Порошенко вышел за границы своих президентских полномочий, записанных в Конституции.

Степанов напомнил, что согласно Конституции Украины, председателей местных администраций можно назначать и увольнять только по представлению Кабмина. А в данном случае такого представления не было, то есть Президент издал приказ в нарушение закона.

Губернатор здоров, доволен итогами выборов — и готов к любому давлению.

Максим Степанов отказался комментировать причины снятия его с поста и странную дату приказа об отстранении — 6 апреля. Губернатор также прокомментировал предположения о том, что действующий Президент может быть огорчен итогами прошедшего первого тура выборов:

— Я горжусь, что эти выборы прошли в Одесской области честно, свободно, без подкупов и использования админресурса. Граждане выбирали своим сердцем и своим умом. Нравится это кому-то или нет, но это является нормой для любой европейской страны.

Степанов не стал делиться с прессой информацией о том, за кого голосовал он сам. Пояснив это тем, что каждый должен выбирать самостоятельно, и ему не хотелось бы влиять на этот выбор никоим образом. А в связи с вопросами о дальнейших планах пояснил:

— Я продолжу выполнять свои обязанности в соответствии с законом. Я очень сильный человек. И на всякий случай: у меня всё хорошо со здоровьем, я не болею и не принимаю лекарств. Поверьте мне, я способен выдержать любое давление!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции