Новости Одессы и Одесской области

Почему перестал работать популярный сервис для отслеживания транспорта в Одессе

Почему перестал работать популярный сервис для отслеживания транспорта в Одессе

Как оказалось, авторы приложения не могут найти понимания с департаментом транспорта.

Некоторое время назад у популярного приложения, которое помогало одесситам отслеживать движение троллейбусов, трамваев и маршруток, начались проблемы. Оно перестало показывать сам транспорт, отображая только схему его движения.

Разработчики сервиса не смогли (или не захотели) объяснить «Одесской жизни», в чем проблема, но сам факт признали. Более того, пообещали в скором времени все решить.

В то же время «Думская», со ссылкой на источник в транспортном департаменте, сообщила, что между городской властью и разработчиками возник конфликт из-за использования приложением платных карт Google и отсутствия ссылки на источник информации.

Из-за этого сайт transport.odessa.ua, который служит источником для приложения, стал испытывать финансовые трудности.

«Они бесплатно берут на городском сайте информацию с GPS-датчиков и используют в своих коммерческих продуктах. Монетизация, то есть заработок разработчиков, идет за счет рекламы в приложениях.

Ничего страшного в этом нет — при условии, если при этом не используется платная информация сторонних лиц (например, карты Google), а в самом приложении указан источник данных», — сообщили в мэрии и уточнили, что авторов программы попросили не использовать карты Google и указать источник информации, которую они продают через свои программы.

Однако, понимания стороны пока найти не смогли. В департаменте транспорта приняли меры и модифицировали данные, поэтому и пропала информация с приложения.

Разработчики в свою очередь, видят нарушения в действиях департамента, который дал неактуальную информацию о движении транспорта. Но, как объяснили в мэрии, если источник информации в приложении не указан, то авторы считают ее своей и сами должны отвечать за достоверность.

Пока конфликт не исчерпан и приложение не работает. Правда, когда сейчас его открываешь, там появляется «свежее» окошко со следующим содержанием:

«К сожалению, актуальные данные недоступны. Возможно это нападение инопланетян, а может быть резкий скачек доллара, мы точно не знаем. Но уже работаем над этим».

сервис недоступен

Фото: снимок экрана приложения «Public Transport | Odessa»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции