Новости Одессы и Одесской области

Почему Одесса держит Карантинный спуск «на карантине»

Вот как-то не складывается судьба у Карантинного спуска. Может, потому, что это место такое «нехорошее» — рядом с ним проходит Деволановский? Они оба как бы на затянувшемся «карантине» — и тоже в «нехорошем» смысле.

Рано возрадовались?

Ну вот  сами посудите: в 2014 голу «страшненький» наш Карантинный спуск, протянувшийся от ул. Канатной до Таможенной площади, прямо к памятнику Потемкинцам, был по всей длине приятно оживлен стрит-артом. Одесские мастера из студии Peach украсили его картинками из одесского быта. Длинное-длинное панно веселило прохожих. Тут вам и одесситы самых разных времен, и неизменные кошечки-собачки, и даже экипаж «Антилопы-гну». И все это — с юмором, и все это ненавязчиво, но сделано так, что хотелось сюда прийти специально, чтобы полюбоваться, как из полуживого спуска с обшарпанными стенами сделали лялечку.

карантинный спуск

Нет, больше туда спешить не надо, ну разве что для того, чтобы убедиться, как из «лялечки» у нас получается обратный процесс.

«Одесская жизнь» рассказывала в 2017 году, как это происходило: к этому году «картинки» трудно было узнать: их измарали граффити, «жутиками-кошмариками». Ну а сам Карантинный спуск превратился в часть центра города, которую лучше побыстрее пройти-проехать, чтобы не видеть его обшарпанности и прочих некрасивостей.

Что в результате?

Вскоре промелькнула информация, что городские власти займутся историческим спуском. Его планировали обновить, установить здесь фонари и скамейки, превратить в достойный туристический объект. Но на том все и закончилось с одной стороны, с другой — все только началось.

Идея дальнейшей судьбы Карантинного спуска была изложена в качестве проекта «Общественного бюджета» одним из авторов стрит-арта на Карантинном спуске художником Алексеем Шкуратом и общественной организации «Фонд развития города Одессы». Предлагалось не только восстановить панно по обеим сторонам спуска, но реконструировать его стены. Проект предполагал установку тех же скамеек, арт-объектов, фонарей.

Чем все закончилось? Проект не набрал нужного количества голосов. Очень трудно понять, почему, ведь одесситы, которые голосуют за проекты, активно обсуждают в соцсетях, что Карантинный спуск стал нашим позорищем, сетуют, что здесь «противно проезжать-проходить».

карантинный спуск

Что дальше? В прошлом году ОО «Фонд развития города Одессы» в соавторстве с Алексеем Шкуратом вторично предложил к реализации проект по благоустройству и художественному оформлению Карантинного спуска и превращения его в новый туристический объект и место отдыха. Предлагалось «восстановить и инфраструктурно благоустроить прилегающую территорию (сквер вдоль спуска), художественно оформить неприглядные участки Карантинного спуска посредством стрит-арта, придав объекту ухоженный и привлекательный внешний вид; подарить Одессе улицу, которая будет служить туристической привлекательности города, станет зоной для фотосессий и отдыха, центром притяжения горожан и туристов».

Результат? Проект № 2 тоже не набрал голосов

Впрочем, нет, есть и другие «результаты»: на спуске все стало еще хуже. К «замаранному» стрит-арту, который теперь уже и не разглядишь, присоединились надписи с адресами приобретения наркотиков, на участках небольшой зеленой зоны — мусор, стены требуют срочного ремонта. Кстати, справа (если следовать по спуску от ул. Канатной), заканчивается он унылой заброшкой. Такая вот «вишенка на торте», «художественное» дополнение к еще одному городскому ужастику, каковым стал старый-старый одесский Карантинный спуск…

Продолжение следует?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции