Новости Одессы и Одесской области

Одесский историк нашел подтверждение массовым расстрелам «врагов народа» на 6-м км Овидиопольской дороги

Одесский историк нашел подтверждение массовым расстрелам «врагов народа» на 6-м км Овидиопольской дороги

Одесский историк и краевед Александр Бабич после долгих поисков в румынских фондах нашел материалы по местам массовых расстрелов в 1937-1939 годах на 6-м километре Овидиопольской дороги.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Бабича, данную информацию ему удалось отыскать в материалах архивного уголовного дела заведующего судмедэкспертизой Одессы И.В. Фридловского.

«Это точное подтверждение. И в этом деле показания ещё 5 свидетелей, которые там работали. А еще есть точные даты эксгумаций и количество обнаруженных трупов. Значит можно направить точные запросы в румынские архивы», – пояснил в одном из комментариев историк.


Как сообщала «Одесская жизнь», ранее общественников возмутило решение властей перенести находящиеся возле аэропорта гаражи на территорию возле ТЦ «6-й элемент», так как на этом месте в 30-е годы прошлого века находился «спецобъект» НКВД. На пустыре было обнаружено массовое захоронение жертв «большого террора». По оценкам историков, здесь покоятся от 5 до 20 тысяч человек.

После того, как георадарная разведка показала контуры так называемых «расстрельных ям», государственная комиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий рекомендовала не застраивать эту территорию, пока не закончатся исследования.

Следует отметить, что на это место уже не раз совершали набеги «черные археологи».

Фото: Facebook-страница Александра Бабича

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции