Новости Одессы и Одесской области

Можно ли не проводить поверку счетчиков во время военного положения?

Можно ли не проводить поверку счетчиков во время военного положения?

Мало кто знает, что Кабинет Министров несколько месяцев назад принял Постановление «Некоторые вопросы поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники в условиях военного положения» № 412 от 5 апреля 2022 года.

В документе сказано, что если срок поверки счетчиков истек во время военного положения или в течение месяца после его прекращения, предыдущее поверочное свидетельство остается в силе еще три месяца после отмены военного положения на всей территории Украины или в отдельных ее местностях. В это время счетчики, опломбированные должным образом, не снимаются с учета, а их показания продолжают учитываться для проведения начислений. Речь в данном случае идет о всех видах счетчиков (на воду, газ и т.д.).

Вы также можете узнать: Что делать, если на электросчетчике повреждена или отсутствует пломба?

Вместе с тем, некоторые коммунальные предприятия замалчивают информацию о действии Постановлении №412 и предлагают поверять приборы учета. Потребитель может согласиться, а может и отказаться – имеет право. В любом случае после войны это можно будет сделать в трехмесячный срок.

Ранее мы рассказывали, как изменится цена отопления и горячей воды в отопительный сезон.

Фото: krivbass.city

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции