Новости Одессы и Одесской области

Кто сбил самолет в Белгороде и были ли там украинские пленные (фото, видео) ОБНОВЛЕНО

Кто сбил самолет в Белгороде и были ли там украинские пленные (фото, видео) ОБНОВЛЕНО

Недалеко от российского Белгорода разбился военно-транспортный самолет Ил-76. Во вражеском минобороны сообщили, что на борту были десятки украинских военнопленных, которых транспортировали для обмена. “Одесская Жизнь” собрала всю имеющуюся на данный момент информацию о случившемся.

Днем 24 января 2024 года как в украинских, так и в российских телеграм-каналах появилось видео падения и последующего взрыва российского военно-транспортного самолета Ил-76.

Вскоре украинские средства массовой информации, включая “Украинскую правду”, сообщили, что по их источникам воздушное судно сбили украинские Силы обороны,  а на его борту были ракеты для зенитно-ракетных комплексов С-300, которыми обстреливают Харьков.

Самолет падает и разваливается в воздухе

Самолет падает и разваливается в воздухе.

После падения самолет взорвался

После падения самолет взорвался.

В неофициальных российских источниках же появилась информация, что на борту были люди — 63 человека.

Российское министерство обороны на этот раз отреагировало на случившееся на редкость оперативно и ошарашило всех сообщением, что на борту самолета кроме российского экипажа и трех сопровождающих, были 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых транспортировали из Москвы в Белгород для последующего обмена.

На фото с места катасрофы тел не видно

На фото с места катастрофы тел не видно.

В комментарии  «Суспільному» Минобороны Украины не смогло подтвердить, что самолет поразили украинские Силы обороны, поскольку там «еще выясняют информацию».

В тоже время украинский Координационный штаб по обращению с военнопленными призвал не распространять непроверенную информацию о падении Ил-76. Там напомнили, что враг активно осуществляет информационные спецоперации для дестабилизации украинского общества.

«Просим ответственно относиться к распространению чувствительной информации и пользоваться только официальными источниками», —

отметили в сообщении.

При этом сообщения в украинских медиа, в которых говорилось о том, что самолет сбит украинской противовоздушной обороной, были отредактированы. Теперь в них лишь сообщается о самом факте авиакатастрофы.

Обламки Ил-76 разбросало по всему полю

Обломки Ил-76 разбросало по всему полю.

К сожалению, пока невозможно точно утверждать, был самолет сбит и если да, то кем, или упал в результате аварии. Также неизвестно, сколько на его борту было людей, кем они были и был ли там еще груз.

Само место катастрофы оцеплено российскими спецслужбами и туда никого не допускает.

ОБНОВЛЕНО в 14:40

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в комментарии Радио Свобода сказал, что сегодня, 24 января, должен был состояться обмен пленными между Россией и Украиной.

«Я могу констатировать, что запланированный на сегодняшний день обмен пока не происходит», – отметил он.

По словам представителя ГУР, озвученная российской стороной информация о том, что военнопленные могли находиться в упавшем в Белгородской области самолете Ил-76, сейчас проверяется.

В Генштабе ВСУ случившееся прокомментировали уклончиво, но с жестким прицелом на будущее, что вся транспортная авиация в районе Белгорода будет, по возможности, сбиваться:

“Зафиксированная интенсивность обстрелов напрямую связана с ростом количества военно-транспортных самолетов, которые в последнее время направлялись в аэропорт Белгорода.

С учетом этого, Вооруженные Силы Украины будут и дальше принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством для уничтожения террористической угрозы, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении”,

— сказано в сообщении украинских военных.

ОБНОВЛЕНО

У Главного управления разведки ВСУ пока нет достоверной информации о том, кто находился на борту упавшего в Белгородской области российского самолета Ил-76

«Со своей стороны Украина выполнила все договоренности для подготовки обмена. Российских пленных военнослужащих вовремя доставили на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности. Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных», — говорится в сообщении ГУР.

Удивительно также, что россияне, несмотря на свои громкие заявления по поводу гибели украинских военнопленных, так и не предоставили доказательств этого. На фото и видео, опубликованных рашистскими пропагандистскими СМИ по состоянию на 19:00 24 января, присутствуют лишь обломки самолета.

ОБНОВЛЕНО 23:20 Зеленский о катастрофе Ил-76

Ситуация с падением Ил-76 и возможным нахождение на нем украинских военнопленных остается неопределенной. Российская сторона так и не предоставила доказательств их гибели. Пока нет конкретики и от украинских официальных источников, хотя президент Владимир Зеленский посвятил посвятил этой катастрофе свое вечернее выступление 24 января.

“Вызвал Умерова, Залужного, Шаптала, Буданова и Малюка – доложили о ситуации с самолетом и обменом. Очевидно, что россияне играют с жизнями украинских пленных, с чувствами родных и с эмоциями нашего общества», — так высказался глава украинского государства о ситуации с Ил-76.

Он отметил, что необходимо установить все четкие факты. Настолько, насколько это возможно, учитывая, что падение самолета произошло на российской территории – вне нашего контроля.

***

“Одесская Жизнь” призывает своих читателей доверять только официальным источникам. Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг падения Ил-76 под Белгородом. Эта новость будет обновляться как только мы узнаем новую информацию.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сергей
сергей
3 месяцев назад

главное что упал с какого перепугу не столь важно Слава ЗСУ!

Игорь
Игорь
2 месяцев назад

Людей жалко

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции