Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: в Париже основали Международную федерацию футбола

Этот день в истории: в Париже основали Международную федерацию футбола

Международную федерацию футбола (ФИФА) основали  в 1904 году 21 мая. Первым её президентом стал француз Робер Герен.

В начале ХХ века популярность футбола стала расти, вместе с этим появилась необходимость создания единой организации для управления всем мировым футболом. Четыре футбольные ассоциации Великобритании скептически отнеслись к такой идеи. В итоге ФИФА основали представители Франции, Бельгии, Дании, Испании, Нидерландов, Швейцарии и Швеции.

Первые соревнования под эгидой ФИФА провели в 1906 году. Но особого успеха в организации ФИФА сразу не достигла. Но вот следующее соревнование — футбольный турнир на Лондонских Олимпийских играх 1908 года — было более удачным, хотя и возникли некоторые проблемы, связанные с участием в Олимпийских играх профессиональных футболистов.

В 1909 году к ФИФА присоединилась Ассоциации футбола ЮАР, в 1912 году — Ассоциации футбола Аргентины , в 1913 — Федерации футбола США.

Во время Первой мировой войны ФИФА испытывала серьёзные трудности, так как многие игроки отправились на фронт, а возможность международных переездов для проведения турниров была серьёзно ограничена. ФИФА была спасена от полного краха ценой выхода из организации всех британских федераций, не желавших участвовать в одних соревнованиях с недавними врагами.

После Второй мировой войны ФИФА вступила в новую стадию своего развития. Были созданы футбольные конфедерации на всех континентах, под флаг ФИФА вернулась Великобритания, согласие на вступление дал СССР. Распространению футбола на планете в значительной степени способствовали и телевизионные трансляции.

В настоящее время ФИФА превратилось в глобальное футбольное сообщество. Доходы организации существенно возросли благодаря либерализации телевизионного футбольного рынка, активной маркетинговой политике и сбыту разнообразной футбольной продукции и атрибутики.

Фото: republicain-lorrain.fr

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции