Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: кто впервые покорил Эверест?

Этот день в истории: кто впервые покорил Эверест?

Самую высокую вершину мира Джомалунгму (Эверест) впервые покорили 29 мая в 1953 году. Удалось это сделать новозеландцу Эдмунду Хиллари и непальскому шерпу Норгею Тенцингу.

Миру об этом известно стало лишь через четыре дня – 2 июня 1953 года, в день коронации королевы Великобритании Елизаветы Второй.

Королева Британии удостоила Хиллари рыцарского звания и права добавить к своему имени титул «сэр». А Тэнцинг, который не был британским подданным, получил от королевы медаль.

Эдмунд Хиллари посвятил много лет своей жизни работе с шерпами в Непале. А в 2003 году, когда мир праздновал 50-летие покорения Эвереста, новозеландец был удостоен звания почетного гражданина Непала.

Отметим, Дожомалунгма или, как её чаще называют, Эверест находится в Гималаях в хребте Махалангур-Химал, по которому проходит граница Непала и Тибетского автономного района (Китай). Первым определившим, что эта гора является высочайшей вершиной на Земле, стал индийский математик и топограф Радханат Сикдар. Её высота составляет 8848,86 м.

Интересные факты об Эвересте

  • Восхождение на Эверест нередко заканчивается гибелью. Тела погибших на высоких участках зачастую остаются неубранными, поэтому альпинистам приходится переступать через них. Так, например, тело индуса Цеванга Палжора, погибшего в 1996 году, отмечает высоту в 8500 метров и даже имеет своё название — «Зелёные ботинки» (по ярко-зелёной обуви погибшего).
  • 21 мая 2019 года непальский альпинист Ками Рита Шерпа установил мировой рекорд по количеству успешных восхождений на вершину — 24 раза.
  • 24 мая 2014 года вершину покорила 13-летняя индийская девочка Пурна Малаватх.
  • В Непале Эверест называют Сагарматха.
  • Зимой температура на вершине может опускаться до минус шестидесяти градусов. Даже летом, в июле-августе, она не поднимается выше нуля.
  • Подъём на вершину занимает около 2 месяцев — с акклиматизацией и установкой лагерей.

Фото: funart.pro

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции