Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: что произошло на Первом Никейском соборе?

Этот день в истории: что произошло на Первом Никейском соборе?

В 325 году 13 июня начался Первый Никейский собор, организованный императором Константином I.

Собор провели в городе Никее (ныне Изник, Турция). Он продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.

На соборе приняли Никейский символ веры, осудили ереси, окончательно провозгласили отделение от иудаизма, выходным днём признали воскресенье вместо субботы, определили время празднования Пасхи, а также выработали 20 канонов.

В то время существовало множество противоречивых христианских учений. В конце первой четверти IV века больше всего спорили о природе сына Божьего. Дискуссия об этом развернулась между епископом Александрийским Александром и пресвитером одной из церквей Александрии Арием. Так, Александр настаивал на триипостасности единого по существу Бога: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Арий же утверждал, что Христос сотворён Богом.

Римский император Константин решил положить конец спорам. Однако собор превратился в перебранку на грани рукоприкладства. Арий и его сторонники были удалены с собора и отправлены в ссылку.

Участники собора также утвердили преимущества епископов четырёх основных митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской. Позднее к этому списку добавилась пятая, Константинопольская митрополия. Так в истории христианства началось новое время.

Фото: dmdonskoy.ru

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции