Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: 80 лет назад началась Великая Отечественная война

Этот день в истории: 80 лет назад началась Великая Отечественная война

В 1941 году 22 июня фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

В первый же день войны нацисты уничтожили 1200 советских самолетов. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за сталинских репрессий конца 1930-х годов состоял в основном из малоопытных полководцев.

Врага остановить не удалось. До последнего сражались герои Брестской крепости и Минска, Киева и Одессы, Ленинграда и Сталинграда, Севастополя и Новороссийска, Керчи и Тулы, Смоленска и Мурманска.

Однако уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился в битве под Москвой. В скором времени советская армия разбила фашистские войска под Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в ходе Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операций.

Война шла четыре года. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

В Украине с 2000 года ежегодно 22 июня отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны.

Также читайте: Самолеты падали в море: война глазами детей войны

Фото: ИА Реалист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Кругляченко
Андрей Кругляченко
2 лет назад

Большое спасибо за сам термин «Великая Отечественная война». А то всё «Вторая мировая» да «Вторая мировая». Причём систематически в публикациях газеты просто механически подменяется понятие Великой Отечественной на Вторую мировую. В результате чего происходит смещение дат, и Вторая мировая война в «ОЖ» начинается не 1 сентября 1939, а 22 июня 1941.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции