Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: 590 лет назад сожгли Жанну д’Арк

Этот день в истории: 590 лет назад сожгли Жанну д’Арк

Сегодня исполняется 590 лет со дня казни Жанны д’Арк.

Традиционно считается, что Жанна родилась в 1412 году во французской деревушке Домреми. В это время шла война между французами и англичанами. Еще подростком она услышала голоса Архангела Михаила, святой Екатерины и святой Маргариты, которые предрекли ей миссию спасительницы Франции.

Со временем голоса подтолкнули Жанну к активным действиям. Пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками — бургундцами, в город Шинон, она убедила дофина Карла, что через неё говорит Всевышний.

17-летнюю д’Арк поставили во главе армии. Она прорвалась с войсками в осажденный англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе ее стали называть Орлеанской девой. Ряд побед, одержанных Жанной д’Арк, позволил дофину Карлу (Карлу VII) 17 июля 1429 короноваться в Реймсе.

Однако, король и аристократическая верхушка, напуганные широким размахом народной войны и растущей популярностью Жанны, фактически отстранили ее от командования армией. 23 мая 1430 года при вылазке из осажденного Компьеня Жанна д’Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам, затем её продали англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы — пособники захватчиков, обвинил Жанну д’Арк в ереси и колдовстве и приговорил ее к сожжению на костре. Это произошло 30 мая 1431 года.

Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны д’Арк, происходившем во Франции в 1456 году, она была торжественно реабилитирована, и ее признали возлюбленной дочерью Церкви и Франции.

Фото: bibliotekatrg.ru

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции