Новости Одессы и Одесской области

Исторические здания на одесской Ришельевской: лепнину сбили, громят окна

Исторические здания на одесской Ришельевской: лепнину сбили, громят окна

Сегодня утром, во вторник, 1 июня, в Одессе неизвестные начали работы на огражденных забором бывших зданиях типографии Фесенко и театра Ришелье: послышался звук перфораторов, рабочие начали сбивать лепнину с фасадов.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественный активист Юрий Дьяченко и опубликовал соответствующее видео. Позже информацию подтвердили и в Facebook-группе «Спасите типографию Фесенко».

Напомним, не успел пройти митинг в поддержку обоих исторических зданий, как их уже на следующий день «украсили» лесами.

На у сегодня, как говорится, «началось»… Активист сообщает, что уже идет демонтаж и разбор крыш и сбивка лепнины с фасадов зданий.

«Работы начались с единой стены соседнего памятника дома Нолле и театра Ришелье, подвергая всех опасности», – пишет Юрий Дьяченко.

Но не успели мы опубликовать эту информацию, как в группе «Спасите типографию Фесенко» появилась и «вишенка на торте», а, точнее, новая публикация такого содержания: «Большого Ришельевского театра и типографии больше нет. Строители застройщика уже сбили всю лепнину до ракушняка. Сейчас громят окна. Представитель департамента охраны культурного наследия отсутствует на месте событий. Помимо этого, застройщик проник и в подвал дома Нолле».

Также опубликовано новое видео с места событий.

Фото: скриншот автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции