Новости Одессы и Одесской области

Генпрокурор обвинила мэра Одессы в причастности к хищениям городской земли (ДОПОЛНЕНО)

Генпрокурор обвинила мэра Одессы в причастности к хищениям городской земли (ДОПОЛНЕНО)

Ирина Венедиктова, Генеральный прокурор Украины, опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором заявила о причастности городского головы Одессы к хищениям земельных участков в Одессе.

Обвинительный пост в Facebook генпрокурор опубликовала сегодня, 6 октября 2021 года.

Мэра Одессы и других чиновников подозревают в преступлениях

Расследование о хищениях земельных участков в Одессе проводят НАБУ и САП. По словам генпрокурора, это дело важное и должно стать показательным.

Ирина Венедиктова пишет, что подозреваемыми стали мэр города, ряд городских чиновников и один известный одессит, «роль которого внимательно изучалась следствием, чтобы ни в коем случае не ошибиться и ничего не пропустить».

Генпрокурор считает, что мэром «крутил» некий бизнесмен

Генпрокурор заявляет, что следствию удалось квалифицированно задокументировать противоправную деятельность всех причастных: от градоначальника с экс-прокурором области, и до, казалось бы, обычного бизнесмена, который умело нарядил всех этих героев в разные одежды и «крутил» ими как хотел, прямо как на спектакле в театре юного зрителя.

В прокуратуре понимают, что виновными людей может назвать только суд, и обещают сделаем все возможное, чтобы доказать правду в суде.

Подозреваемых обвиняют в завладении земельными участками в Одессе

По нашему убеждению, все эти люди (совершенно не исключено, что количество подозреваемых может увеличиться) были причастны к целому ряду преступных действий, направленных на завладение земельными участками в Одессе. Реальное завладение землями фигуранты дела прикрывали арендой, используя для этого служебных полномочий.

По предварительным экспертным заключениям, убытки городскому бюджету составили более 533 млн грн.

Для доказательства вины обвинение собирается использовать данные из телефонных переговоров, электронной переписки, других компьютерных данных.

Появились официальные заявления НАБУ и САП

Кроме того, сегодня ситуацию по делу о незаконном завладении землей в Одессе официально прокомментировали Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

В частности, как заявили в НАБУ и САП, сегодня, 6 октября, мэру Одессы и еще трем чиновникам Одесского горсовета сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и участии в преступной организации. Действия подозреваемых квалифицировали по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В целом следствие установило причастность к схеме 16 человек, 10 из них являются участниками преступной организации, остальные – соучастники совершения других преступлений.

«Как установило следствие, участники преступной организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения активами – средствами местного бюджета и землей территориальной громады города Одессы (ОТГ) для ее дальнейшей передачи под застройку. Из-за этих действий в течение 2016-2019 гг. ОТГ потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га и незаконно потратила из местного бюджета 131 млн грн. Общий размер ущерба по этим эпизодам, по результатам экспертизы составляет 689 млн грн»,

– сказано в сообщении.

Детали следствия детективы НАБУ пообещали обнародовать позже.


Прокуратура не в первый раз выдвигает обвинения против руководителя Одессы. Ранее его обвиняли в завладении бюджетными деньгами вместе с другими чиновниками Одесской мэрии. Тот процесс получил название «Дело Краяна». И городской голова Одессы его выиграл — суд снял с мэра Одессы все обвинения.

Еще новости об обвинениях против мэра Одессы:

Фото с Facebook-страницы Ирины Венедиктовой, видео: Думская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции