Новости Одессы и Одесской области

Чье лучше: села в Одесской области будут соревноваться за солидное вознаграждение

Чье лучше: села в Одесской области будут соревноваться за солидное вознаграждение

Села Одесщины будут соревноваться в ежегодном конкурсе по благоустройству населённого пункта. С этого года депутаты решили увеличить денежное вознаграждение победителям – бюджет конкурса составил 5,5 млн гривен.

Об этом стало известно на состоявшейся 1 ноября сессии Одесского облсовета.

Конкурс «Лучший сельский населенный пункт по благоустройству Одесской области» проводится, по меньшей мере, с 2018 года. Но на последней сессии депутаты утвердили новое решение и положение о конкурсе. Также увеличили бюджет вдвое – с 2,75 млн грн до 5,5 млн грн.

Депутат облсовета Юлия Чухало предложила отложить финансирование конкурса, поскольку выделять деньги на такой конкурс неуместно во время войны. Но депутаты его предложение не поддержали.

По ее мнению, 5,5 миллиона гривен лучше потратить на 70 дронов для военных. Конечно, согласилась депутат, конкурс тоже важен, но не во время войны.

Выделять средства в военное положение на конкурс, который будет оценивать количество заасфальтированных дорог в населенных пунктах, это, прежде всего, подрыв обороноспособности нашей страны.

сказала на сессии Юлия Чухало.

В военную администрацию обратился депутат Михаил Шмукович. Он считает, что госорган должен обратить на это внимание — решение либо выделять на конкурс деньги, либо нет, принимает глава военной администрации.

Читайте также: Какие города и села в Одесской области переименуют: обнародован внушительный список

В течение нескольких лет в Одесской области проводится конкурс на благоустройство в селах. Продолжается он до 15 сентября. Согласно условиям конкурса, область поделена на три зоны, в которых и выбирают лучшие населенные пункты:

  • северные районы: Подольский, Раздельнянский;
  • центральные районы: Одесский, Березовский;
  • южные районы: Белгород-Днестровский, Болградский, Измаильский.

Лучший населенный пункт определяется по более чем 20 показателям, среди которых финансирование благоустройства за внебюджетные средства, участие в международных, областных и других конкурсах проектов и программ, ремонт и содержание в надлежащем состоянии заведений и улиц, ремонт дорог, трудоустройство населения.

Согласно условиям предыдущих лет и бюджету конкурса, победитель в каждой из трех зон получал 400 тысяч гривен. Населенный пункт, занявший второе место — 300 тысяч, третье — 200 тысяч. На что и куда потратить средства, победители и призеры должны уведомить облсовет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции