Новости Одессы и Одесской области

Церковный праздник 28 февраля: зачем приносить в дом веточку сосны

Церковный праздник 28 февраля: зачем приносить в дом веточку сосны

Сегодня, 28 февраля (13 марта по старому стилю), в православном календаре день памяти преподобного Василия Исповедника. Рассказываем о приметах и запретах этого дня.

Кто такой Преподобный Василий

Преподобный Василий был монахом и аскетом, выступавшим против иконоборческого движения, происходившего в Византии в 8-9 веках. Его отстаиваемые права на использование икон в культе были важной составляющей борьбы за правду веры и соблюдения канонов православия.

Во время правления императора Льва III Исавра иконоборчество стало официальной политикой византийской империи. Император пытался убрать иконы из церквей и запретить их использование в религиозных обрядах. Против этого поднимались протесты верующих, а между ними были и такие, как преподобный Василий Исповедник, бравший на себя ответственность за защиту икон и веры.

Он вместе с Прокопом Декаполитом был арестован из-за своей борьбы и вышел на свободу только после смерти императора. Умер в 750 году в глубокой старости.

У кого сегодня именины

Именины в этот день отмечают: Нестор, Василий, Николай, Арсен, Куприян, Мелетий, Нифонт, Домника, Кира, Марина.

Талисманом человека, рожденного 28 февраля, является тигровый глаз. Удивительный во всех отношениях минерал, являющийся разновидностью кварца. Издавна верили, что тигровый глаз защищает от негативного воздействия, оберегает от нечистой силы.

Приметы 28 февраля

  • Дождливый день – к теплому, но сырому лету.
  • Плохая погода, но воробьи шумят – ждите потепления.
  • Длинные сосульки – к длинной весне.

Что нельзя делать в этот день

  • Наши предки верили, что этот день не подходит для рукоделия, вышивания или вязания, потому что ничего не будет выходить, нити будут запутываться.
  • Не стоит заливать водой огонь, вас будут ждать беды в будущем.
  • Не рекомендуется заниматься важными делами, особенно теми, которые связаны с деньгами, – не будет успеха.

Что можно делать 28 февраля

Интересно, что в этот день наши предки уходили в лес, откуда приносили веточку сосны или ели. Ее обязательно ставили в доме для защиты от нечистой силы. Также верили, что она поможет получить семейное благополучие, счастье и любовь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции