Новости Одессы и Одесской области

Буксир “Параллель” продолжает гнить на одесском пляже

Буксир “Параллель” продолжает гнить на одесском пляже

Буксир, который еще в ноябре прошлого года попал в шторм и сел на мель возле пирса на пляже Дельфин, до сих пор не убрали.

Как ранее рассказывала “Одесская жизнь”, 25 февраля военный прокурор Одесского гарнизона Максим Брилев заявил, что юридические нюансы должны были быть решены до 1 марта, а до 20 марта буксир собирались убрать с пляжа. Расходы, связанные с перемещением, возлагались на собственника буксира и, по словам прокуроров, этот вопрос был улажен.

Однако, если ранее судно находилось на пляже «Дельфин» как вещественное доказательство перевозки контрафактных сигарет, то сегодня причиной является отсутствие документов, позволяющих транспортировать «Праллель», несмотря на то, что по словам Максима Брылева, была найдена владелица буксира, которая решила сотрудничать со следствием. А с документами не могут определиться Прокуратура и СБУ.

Как пишет Думская, Одесский и Черноморский порты готовы провести операцию по снятию буксира с мели и транспортировать его в Черноморский морской торговый порт на ответственное хранение, но никаких соответствующих  бумаг они не получали: ни от следственных органов, ни от их руководства — АМПУ.

Одесский порт готов выделить для проведения операции водолазов с соответствующим снаряжением, а Черноморский – плавучий кран «Богатырь» и буксиры для транспортировки «Параллели». Вопрос оплаты также не является первостепенным: в случае, если собственник откажется платить, деньги будут взысканы в судебном порядке.

Напомним, буксир вышел из Голой Пристани 19 ноября 2018-го года с баржей, на которой было 5 миллионов пачек контрафактных сигарет. В результате шторма судно получило пробоину и село на мель возле пляжа “Дельфин”. Через пробоину нефтепродукты, находившиеся на «Параллели», «вымыло» в акваторию Одесского залива.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции