Новости Одессы и Одесской области

Буксир с пляжа «Дельфин» обещают убрать до 20 марта

Буксир с пляжа «Дельфин» обещают убрать до 20 марта

Такое заявление сделал сегодня военный прокурор Одесского гарнизона Максим Брылев в отношении буксира «Параллель».

Соответствующее решение приняли накануне, во время закрытого совещания с участием сотрудников мэрии, Администрации морских портов Украины, следственного отдела СБУ, военной прокуратуры, Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа, Государственной пограничной службы и владелицы буксира «Параллель». Максим Брылев сначала обещал пригласить на заседание и прессу, но потом планы изменились, поэтому для представителей СМИ подготовили заявление. 

Поскольку буксир выступает вещественным доказательством в уголовном движимы по факту транспортировки контрафактных сигарет, то сначала, до 1 марта, должны быть урегулированы процессуальные формальности.

— И после этого начнется второй этап реализации плана по перемещению указанного буксира с пляжа «Дельфин». Весь комплекс работ, в связи с их сложностью и необходимостью соблюдения экологического законодательства, займет длительное время, и закончится не позже второй декады марта, — рассказал военный прокурор Одесского гарнизона Максим Брылев.

Операцию по транспортировке буксира с пляжа на ответственное хранение должны проводить специалисты АМПУ. Это будет стоить около 400 000 гривен. Еще по меньшей мере 30 000 штрафа насчитала Госэкоинспекция за загрязнение акватории Одесского залива. Всю сумму согласилась выплатить владелица буксира, чтобы не сорвать на пляже курортный сезон. Но она подчеркивает — буксир похитили, поэтому потом будет добиваться компенсации.

Напомним, буксир «Параллель» прибило штормом на мель на пляж «Дельфин» три месяца назад. И вот уже три месяца он гниет, разваливается и загрязняет море. За это время из него вымыло горюче-смазочные материалы, а чиновники озаботились его судьбой лишь после многочисленных настойчивых призывов активистов и экологов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции