Новости Одессы и Одесской области

Антифашисты: «Герои Крут вовсе не герои»

Антон ДавидченкоОб этом заявил на сегодняшней пресс-конференции в Одессе руководитель движений "Колокол" и "Молодежное единство" Антон Давидченко.

Как известно, антифашистские движения "Колокол" и "Молодежное единство" выступили против одесского шествия ВО "Свобода", посвященного памяти Героев Крут — студентов, которые пытались защитить Киев от большевистской армии Михаила Муравьева.

Справка: Памятная дата отмечается в честь боя, который произошел 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты за 130 километров от Киева (сейчас — Черниговская область). По общепринятым в Украине данным, в бою сошлись 300 киевских студентов и 4-тысячная армия Муравьева. Битва длилась 5 часов, в военных действиях между УНР и большевистской Россией большого значения в итоге не имела. Студентам остановить превосходящих их по численности большевиков не удалось. Но еще в 1918 году бой под Крутами стал одним из символов героической борьбы украинцев за независимость — малочисленным студентам удалось долго сдерживать врага. 

— В том бою воевало всего 30 студентов. Остальные испугались и вернулись в Киев. ВО "Свобода" нужны герои, которым нужно поклоняться, но их нет, — заявил Антон Давидченко. 

Напомним, что антифашисты устраивают 29 января антисвободовское шествие и сожгут черно-красный флаг перед входом в университет ОНУ им. И.И. Мечникова на улице Дворянской в 16:30. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юраcік Фаріонів
Юраcік Фаріонів
11 лет назад

Историческая справка в статье-полная чушь!Военные действия велись между УНР и Укр.сов.республикой со столицей в Харькове!(а не с большевистской Россией). Украинцы воевали с УКРАИНЦАМИ!Какой нахер в ГРАЖДАНСКОЙ войне может быть СИМВОЛ?!Не надо людям лапшу вешать…

Одесса
Одесса
11 лет назад

Во-первых они не сдерживали долго, даже дня не продержались. Это Трагедия, так как снова использовали студентов, а три полка отборных воинов стояли в Киеве.
Стыд политикам!!!

креветка
креветка
11 лет назад

Была Гражданская война.Вся Россия была разделена на красных и белых.Также Украина была разделена на белый Киев
и красный Харьков.Вот между ними и произошел этот конфликт.
Всего под Крутами было около 5оо человек из которых около
200 человек студенты и школьники.На Киев наступали в основном красные украинские рабочие из Харькова.Так что ни каких большивиков из России не было.А в это время войска
белого Киева расстреливало рабочих завода Арсенал.
Погибло около 2000 рабочих.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Нужно срочно пролечиться этому давидченко

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции