Новости Одессы и Одесской области

В Украине предлагают запретить торговать спиртным по ночам и не продавать алкоголь людям до 21 года

Народный депутат от партии «Свобода» Михаил Головко подал в парламент законопроект № 2062, содержащий ряд изменений в законодательные акты Украины относительно усиления борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи, потребления и рекламы пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков.

Согласно предлагаемым изменениям, в Украине возможно введение запрета на на продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в ночное время суток с 22.00 до 8.00. Кроме этого, увеличивается возрастное ограничение на продажу — до 21 года; также предлагается запретить продавать пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки лицам, находящимся в нетрезвом состоянии; в долг или под залог; а также женщинам с видимыми признаками беременности.

Пиво, согласно законопроекту, предлагается отнести к алкогольным напиткам.

Еще одно нововведение — расширение перечня мест, в которых запрещается продажа пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков. В частности, это места, определенные органами местного самоуправления; в радиусе менее 300 метров от общеобразовательных учебных заведений; в мелкорозничной торговой сети; в малых архитектурных формах площадью менее 50 кв. м; на территории автозаправочных станций; в пределах населенного пункта.

Также законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за систематическую (трижды в год или чаще) продажу алкогольных или слабоалкогольных напитков или пива (кроме безалкогольного) лицам, не достигшим 21-летнего возраста путем дополнения Уголовного кодекса Украины статьей 304-1. Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенное законом время путем дополнения Уголовного кодекса Украины статьей 304-2. 

Подсудность указанного преступления предлагается отнести к компетенции следственных органов внутренних дел Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции