Новости Одессы и Одесской области

В понедельник умер автор книги «Понедельник начинается в субботу»

Борис СтругацкийВ понедельник вечером на 80-м году жизни скончался российский писатель-фантаст Борис Стругацкий. Последние несколько дней Стругацкий находился в больнице, врачи оценивали его состояние как тяжелое, сообщает ВВС.

Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

Многие одесситы отмечают в соцсетях, что любимым романом Стругацких был "Понедельник начинается в субботу", хотя, конечно, у каждого свои вкусы.

Отметим, что после кончины брата в 1991 году Борис Стругацкий опубликовал под псевдонимом С. Витицкий два романа, написанных им в одиночку — "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003).

В 2008 году, отвечая на вопросы читателей bbcrussian.com, Борис Стругацкий сказал: "Мы никогда не стремились изобразить "идеальное общество". Мы не знали, что это такое. Мы изображали мир, в котором нам самим хотелось бы жить и работать — Мир Полудня. Этот мир, видимо, нереален и станет реальным очень не скоро".

"Во всяком случае, он не возникнет до тех пор, пока не будет создана Высокая теория (и практика) воспитания, способная превращать (почти) любого человеческого детеныша в творческую личность, в Человека Воспитанного", — продолжил писатель

"Пока я не вижу ни попыток создать такую теорию, ни даже социальных сил, которые вообще были бы заинтересованы в появлении Человека Воспитанного. А в наших силах только одно: сохранять свой нравственный потенциал, учиться ценить превыше всего дружбу, любовь и работу и не принимать "причастие буйвола", — добавил он.

Справка:
Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, где пережил блокаду. Он окончил механико-математический факультет Ленинградского государственного университета, работал инженером в Пулковской обсерватории. В 1960 году стал членом Союза писателей.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие — лауреаты медали "Символ науки".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции