Новости Одессы и Одесской области

Одесским предпринимателям: когда единый взнос нужно платить авансом?

Недавно для физических лиц — предпринимателей, плательщиков единого налога изменены сроки уплаты единого социального взноса (ЕСВ). Что изменит новый закон для предпринимателей-одесситов?

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 18.09.2012г. №5292-VI. Физические лица — предприниматели, плательщики единого налога должны уплачивать единый взнос за квартал, не менее 34,7% от минимальной зарплаты за каждый месяц, до 20 числа месяца, следующего за кварталом. А подавать отчетность в Пенсионный фонд за год они должны, как и прежде, до 1 апреля.

Физические лица — предприниматели, использующие общую систему налогообложения, платят единый социальный взнос в виде авансовых платежей, которые учитываются плательщиком при окончательном расчете до 10 февраля. А вот лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность — до 1 мая следующего за отчетным года, на основании данных годовой налоговой декларации. ЕСВ уплачивается физическим лицом — предпринимателем по общей системе налогообложения. Его размер равняется 34,7% от “чистой прибыли”, но не менее суммы минимального взноса за каждый месяц, в котором получен доход. Отчетным периодом также является год.

Уплачивая ЕСВ в минимальном размере, одесские предприниматели, работающий на упрощенной системе налогообложения, должен понимать, что при выходе на заслуженный отдых смогут рассчитывать лишь на минимальный размер пенсии. Если они хотят в будущем получать большую пенсию, вправе уплачивать ЕСВ в размере, превышающем минимальный. При этом следует иметь в виду, что база начисления ЕСВ, самостоятельно определенная предеппринимателем-физическим лицом, не должна превышать 15 размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции