Новости Одессы и Одесской области

Одесситам с европейской и еврейской внешностью в Египет лучше на отдых не ехать

Лидер «Аль-Каеды» призвал египтян похищать иностранцев.

Айман аль-Завахири,

Лидер террористической сети «Аль-Каеда» Айман аль-Завахири, который возглавил организацию после убийства Осамы бин Ладена, призвал жителей Египта продолжать борьбу за ислам и в рамках нее похищать жителей западных стран.

Почти часовое видеообращение аль-Завахири было распространено в интернете в связи с наметившейся нормализацией отношений между Египтом и Израилем, а также в связи с достигнутым на днях неофициальным соглашением о прекращении огня между Тель-Авивом и ХАМАСом. Посредником в этих переговорах выступил Каир.

В связи с этим лидер «Аль-Каеды» попросил недавно избранного президента Египта Мохаммеда Мурси прояснить свою позицию по поводу «джихада за освобождение Палестины» и участия Египта в «войне США против террора». Ведь во время выборов главы государства в июне 2012 года Мохаммед Мурси получил поддержку от исламистского движения «Братья-мусульмане», в руководящий которого он входил с 2000 года. Правда, после своего избрания он заявил о том, что выходит из движения, чтобы быть «президентом всех египтян».

Аль-Завахири призвал египтян к протестам против нормализации отношений с Израилем и к продолжению революции с целью избавления от правительства, которое он считает коррумпированным и находящимся под влиянием США.

О том, что видеобращения аль-Завахири находят широкий отклик в исламских странах, свидетельстует волна беспорядков, которые прокатились по всему миру, после того, как он в средине октября выступилс с обращением, посвященном скандальному фильму «Невинность мусульман». В нем лидер «Аль-Каеды» призвал устраивать протесты и нападать на американские посольства.

Истчоник: Lenta.ru
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

баннер справа закрывает часть текста
андроид

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции