Новости Одессы и Одесской области

Отменят ли в Одессе переход на зимнее и летнее время?

Еще раз напоминаем тем, кто забыл: в ночь перед голосованием на выборах в Верховную Раду — с 27-го на 28-е октября — Украина перейдет на зимнее время. В 04.00 по всей стране стрелки часов будут переведены на один час назад.

Решать будет новый парламент

Как сообщает источник ЛIГАБiзнесIнформ, в данный момент вопрос о переводе стрелок в Украине остается открытым. Решением проблемы, в каком же часовом поясе жить украинцам, будут  заниматься депутаты уже нового состава парламента. Сейчас дискуссии идут о том, оставить ли Украину навсегда в зимнем времени, либо еще раз перейти на летнее и закрепить его как постоянное.

К истории вопроса

В СССР летнее время, равно как и зимнее, регулярно вводилось начиная с 1981 года. Этой традиции стала придерживаться и в независимой Украина с 1991 года. До 1996 года зимнее время вводилось в последнее воскресенье сентября. После этого правительство решило синхронизировать перевод стрелок с большинством европейских стран..

Кто- то – «за», а кто-то – «против»

В настоящее время режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах. Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.

Впрочем, некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан, Россия.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции