Новости Одессы и Одесской области

Все одесситы равны, но некоторые — «равнее»

Сегодня вступил в силу закон об охранной деятельности. Согласно ему, представители частных охранных структур получили права, которых у них не было ранее.

Так, если раньше у сотрудников охранных предприятий, в том числе охранников магазинов и супермаркетов, были ровно такие же права, как у остальных граждан, то с сегодняшнего дня положение изменилось.

С сегодняшнего дня частные охранники получают право иметь при себе и в случае необходимости применять спецсредства — аэрозоли, резиновые дубинки, газовое и травматическое оружие, им разрешается носить бронежилеты и шлемы, иметь при себе служебных собак и тому подобное.

Функции админзадержания, как у милиции, у бодигардов не будет — они, как и раньше, должны будут вызвать милицию и передать нарушителя сотруднику органов. Хотя теперь они могут применять силу к людям (кроме беременных, детей и инвалидов) после предупреждения о своих намерениях.

Юристы опасаются, что с новым законом охранники станут еще чаще превышать свои полномочия.

В МВД обещают усилить контроль над деятельностью частных охранных фирм, работники которых, в соответствии с действующим законодательством, получили новые полномочия.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин
Константин
11 лет назад

Ну, теперь держись честной народ, понаехавшее быдло, которое даже читать не умеет,будет править бал…

Я
Я
11 лет назад

100%

Андрей
Андрей
11 лет назад

Мне приятна эрудиция автора. Приятна аллюзия на Оруэлла. Но так ли уж общеизвестен «Скотный двор»?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции