Одесситы могут гордиться земляками паралимпийцами!

Закончились XIV Паралимпийские игры, в которых Украина в медальном зачете заняла четвертое место. Свою посильную лепту в копилку страны внес и спортсмен из Одесской области Руслан Катышев.

Отсутствие зрения — не помеха

Паралимпийские игры проходили в Лондоне с 29 августа по 9 сентября. Как мы уже писали, Украину представляло 155 спортсменов, и среди них — семь одесситов. В этом году мы можем гордиться нашим чемпионом, легкоатлетом Русланом Катышевым.

Спортсмен имеет нарушения зрения, он тотально слепой. Но это не помешало ему обойти своих соперников и показать очень высокий результат. Руслан завоевал сразу две медали: золото он получил в прыжках в длину, а бронзу — за тройной прыжок.

После того, как наш земляк завоевал золотую медаль, старший тренер сборной Украины Виктор Лыс сказал:

— Мы надеялись на медаль. От Руслана можно ожидать все, что угодно, но это… Это было здорово!

Мы ими гордимся

В соревнованиях по пулевой стрельбе самый высокий результат одесситов — четвертое место Ольги Мустафаевой. Андрей Дорошенко выступал в трех программах по пулевой стрельбе, но, увы, так и не пробился в финал. Только один раз Юрий Стоев смог занять шестое место.

В четырех видах программ по плаванию выступала Ольга Якибюк. Свой самый лучший результат она показала на дистанции 400 метров вольным стилем — пловчиха заняла пятое место.

Вадим Цедрик в фехтовании на колясках показал 12-й результат в соревновании на шпагах и 13-й — на саблях.

Легкоатлет Андрей Онуфриенко в прыжках в длину занял шестое место, а в беге на 200 метров был десятым.

Каждый из этих спортсменов — гордость нашей области и всей страны. И хотя они не заняли призовые места, их достижения — это яркий пример того, что характер сильнее любых физических недугов.