Новости Одессы и Одесской области

Под Одессой выставят «столб позора»

К началу Евро-2012 в райцентре Беляевка, что в 40 км от Одессы, появится уникальный музей под открытым небом — точная копия укреплённого поселения украинских казаков-черноморцев XVIII-начала XIX вв.
Как сообщает газета «Сегодня», музейный комплекс «Казацкий кордон» займёт примерно 2,5 га на берегу Днестра.
В его состав войдут церковь, мельница, арсенал, корчма, конюшня с манежем, жилые дома и мастерские. Все объекты будут действующими: например, в кузнице посетители смогут понаблюдать за изготовлением оружия, а в корчме – отобедать.
Кроме того, в историческом поселении зажгут полевой маяк из смоляных бочек, установят временное укрепление из возов и телег, а также «столб позора», применявшийся в те времена для казней преступников. А к пристани пришвартуется флотилия казацких чаек и других судов, которые изготовит Центр исследования истории мореплавания.
Со стороны суши комплекс обнесут рвом и земляным валом с бревенчатым частоколом. Попасть внутрь можно будет через подъёмный мост и главные ворота, защищённые двумя каменными башнями с бойницами для пушек.
Стоимость проекта — 1,2 млн грн. Его инициаторы — члены общественной организации «Всеукраинское казачье войско», рассчитывают достаточно быстро окупить затраты за счет туристов.
 
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции