Новости Одессы и Одесской области

Пенсии и другие соцвыплаты одесситам могут «заморозить»?

Как известно, прожиточный минимум — важнейший показатель, от величины которого зависит размер пенсий и других социальных выплат. Повышается он, как правило, ежеквартально, а то и пять раз в год. Но столь незначительно, что те же пенсионеры выигрывают от этого буквально копейки.

Неудовлетворенные существующим положением дел, профсоюзы неоднократно обращались во властные структуры с требованием более существенного увеличения прожиточного минимума, рост которого явно не поспевает за темпами инфляции. Но всякий раз наталкивались на отказ.

Вот и совсем недавно, как сообщает источник «Лига-Закон», Министерство труда и социальной политики Украины подготовило письмо, в котором разъяснило невозможность повышения прожиточного минимума для граждан без учета состояния экономики страны.

Главный аргумент — установление размеров прожиточного минимума, на основе которых определяются основные государственные социальные гарантии, без учета финансовых возможностей государства приведет к разбалансированности бюджетов всех уровней, а также к возникновению значительной задолженности по выплате пенсий, государственных пособий и т.д. И, как следствие — к существенному росту социального напряжения в обществе».

При этом Минсоцполитки обещает, что основные направления бюджетной политики на 2013 год предусматривают «установление размера прожиточного минимума на основе роста показателей реального сектора экономики и индекса потребительских цен».

В связи с этим невольно напрашивается вопрос. Выходит, если финансовые возможности государства не будут этого позволять, размер прожиточного минимума, а с ним и пенсионные, прочие социальные выплаты в один «прекрасный» момент могут и вовсе «заморозить»? Впрочем, нас с вами уже ничем не удивишь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
11 лет назад

Ну и правильно ! Не фиг повышать пенсии без роста экономики.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции