Новости Одессы и Одесской области

Знай наших! Снятый в Одессе фильм победил на кинофестивале в Карловых Варах

Награждение победителей 47-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах состоялось 7 июля. Украинский фильм режиссера Евы Нейман "Дом с башенкой" выиграл главный приз конкурсной программы "От Востока к Западу".

Ева Нейман получила приз— Я очень тронута, и мне невероятно приятно. И я на самом деле очень благодарна тем талантливым людям, которые работали со мной и которые мне доверяли. Для меня как для режиссера, это признание, для меня это надежда, что мой следующий проект будет иметь место быть, — заявила Ева Нейман.

— Всегда непросто выбирать, но с этим фильмом получилось иначе. Он зацепил многих людей. Мы выбирали фильм в ходе голосования, с помощью пунктов, и я должна сказать, что Дом с башенкой победил сразу. Он набрал наибольшее количество пунктов. Поэтому нам не пришлось дискутировать как в случае с другими фильмами, — сообщила член жюри Наташа Друбек.

В конкурсной программе фестиваля "От Востока к Западу" было представлено 12 картин, оценивали их 5 членов международного жури.

Главную роль исполнил одесский мальчик Дмитрий КобецкийСценарий к фильму написан по автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна "Дом с Башенкой". Это трагическая история восьмилетнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке, их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой.  Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, — это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой.

Съемки фильма проходили в Одессе, а главную роль исполнил девятилетний одессит Дмитрий Кобецкий, воспитанник одесского интерната. В киноленте также снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако.

Источник: Корреспондент.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции