Новости Одессы и Одесской области

Почему «серые» зарплаты губят будущее одесситов?

 

В настоящее время для Пенсионного фонда Украины легализация заработной платы является одним из главных вопросов пополнения бюджета для своевременного финансирования пенсий. Это в первую очередь касается предприятий малого бизнеса и физических лиц — предпринимателей. Ведь многие из них предпочитают прибегать к «оптимизационным» схемам по выплате зарплаты. Иными словами — выдают часть ее, а то и все жалованье, «в конвертах».

Эти схемы, с одной стороны, приводят к сокращению поступлення средств в бюджет Пенсионного фонда. А с другой – к снижению социальной защищенности работников, — комментируют ситуацию сотрудники Управления ПФУ в Приморском районе Одессы. — Неполная уплата страхових взносов, прежде всего отражается на пенсионерах, лишает их возможности сегодня получать более достойную пенсию, так как у нас действует принцип солидарной пенсионной системы.

Но страдают, конечно же, не только пенсионеры. До поры, до времени зарплата «в конвертах» устраивает работников. Многие молодые люди пока не задумываются о пенсии. Им важно получить хорошую заработную плату сейчас, а отражена ли она в отчетности бухгалтерской работодателя, исчислен ли с нее единый социальный взнос – это мало кого волнует. Поэтому сегодня такие граждане работают без оформления трудовых отношений. Соглашаясь работать на таких условиях, они сами лишают себя социальних гарантий: им не засчитывается страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, на оплату листа нетрудоспособности, выплат по социальному страхованию при возникновении несчастного случая на производстве или при получении профессиональных заболеваний и т.д.


 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Монстрик
Монстрик
11 лет назад

Та с новым законом о пенсионном обеспечении плати — не плати, все равно получишь в лучшем случае минималку…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции