Новости Одессы и Одесской области

В Одессе пройдет факельная эстафета

Участники международной факельной эстафеты «Всемирный день ради гармонии» прибудут в наш город 7 июля. Начнется мероприятие в 17.30 возле памятника Дюку де Решилье. Далее эстафета в сопровождении автомобилей ГАИ пройдет по улицам Одессы по следующему маршруту: КПП «Два столба» – пос. Авангард – Овидиопольская дорога – Промрынок «7-й км» – Ивановский мост – ул. Богдана Хмельницкого – ул. Малая Арнаутская – ул. Пушкинская – Приморский бульвар – памятник Дюку де Ришелье.

Всемирный бег во имя гармонии — это международная эстафета, которая проводится с целью распространения идеалов толерантности, дружбы и гармоничного сосуществования народов в мире. Эстафета — не коммерческий проект, он не проводится в поддержку какой-либо политической силы. Его участники лишь предлагают добрую волю людям во всем мире. Как символ гармонии и единения, бегуны передают друг другу из рук в руки горящий факел.

Всемирный бег во имя гармонии отмечает свое 25-летие и проводится в более чем 100 странах мира.

Участником эстафеты может стать каждый — возраст и физическая подготовка не имеют значения. Любой может пронести факел несколько километров или несколько шагов по маршруту эстафеты или просто подержать его с мыслью о мире, гармонии и взаимопонимания на планете.

Кроме того, Всемирный бег во имя гармонии пропагандирует здоровый образ жизни и социальную активность. Особое внимание уделяется привлечению детей, юношества и молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом. Организаторы эстафеты в Украине также своей целью считают налаживание дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения между жителями разных регионов страны.

23 февраля европейская команда стартовала в Португалии. Европейский этап всемирной эстафеты охватывает 45 стран континента с общей протяженностью маршрута в 24 000 км и финиширует 8 октября в столице Австрии Вене.

Бегуны украинской команды с 7 по 10 июля будут сопровождать европейскую команду территорией Одесской области от границы с Молдовой до границы с Румынией. Далее украинская команда будет двигаться территориями Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской областей с финишем в Луцке 28 июля. В этом году протяженность маршрута эстафеты в Украине составляет около 1.500 км, длительность – 22 дня.

Всемирный бег во имя гармонии в Украине проводится с 1991 года. За это время его участники преодолели более 46 500 км во всех областях нашей страны. Горящий факел держали около 300 000 наших соотечественников.

В каждой стране организаторы плодотворно сотрудничают с органами местного самоуправления и исполнительной власти разных уровней.
В разных странах в состав команд Всемирного бега во имя гармонии входят любители бега, которые в повседневной жизни занимаются разными делами, однако находят возможность отдавать эстафете часть времени и энергии, поскольку чувствуют и глубоко верят, что эти усилия в действительности укрепляют дружбу между людьми, способствуют становлению гармоничных отношений между государствами и народами.

В Украине поддержка "Всемирного бега во имя гармонии" со стороны властей стала традицией: в этом году, как и в предыдущие годы, эстафета проходит при поддержке Кабинета Министров Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Государственной службы молодежи и спорта, Федерации легкой атлетики Украины и сети центров физического здоровья населения "Спорт для всех".

Об этом сообщает официальный сайт Одесского городского совета

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции