Новости Одессы и Одесской области

Ливни уничтожили фрукты и ягоды в Одесском регионе

В этом году фрукты и ягоды на одесских базарах, скорее всего, уже не подешевеют.

Большую их часть уничтожили июньские ливни и грозы.

В «Украинском клубе аграрного бизнеса» (УКАБ) подсчитали, что из-за неблагоприятной погоды Украина лишилась более 15 тыс. га овощей и плодово-ягодной продукции. Больше всего пострадали Закарпатская, Донецкая, Луганская и Одесская области. В этих регионах уничтожено до 20% овощей, фруктов и ягод.

— Самой большой проблемой стал град, поскольку украинские производители плодоовощной продукции на сегодня практически не имеют возможности защититься от него. И лишь некоторые имеют градозащитные сетки, — заявил специалист УКАБ Игорь Стрелюк.

В частности, по словам эксперта, град сильно побил капусту. Из за этого овощ стал гнить и потерял товарный вид. Но большинство овощей, например помидоры или огурцы, могут еще восстановиться и дать хороший урожай. А вот фрукты и ягоды в этом сезоне уже не завяжутся, поэтому на базаре их будет мало и цены останутся высокими.

Кроме того, из-за непогоды производители не имеют возможности регулярно собирать урожай ягод: земляники, малины, смородины и других. Это вызывает ценовые колебания на рынках, а из-за частых дождей сами ягоды становятся водянистыми и безвкусными.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции