Новости Одессы и Одесской области

Одесситы смогут увидеть редкое астрономическое явление

Транзит ВенерыУтром 6 июня с 05.10 до 8.00 одесские пляжи и их склоны будут идеальным местом для наблюдения редкого астрономического события – транзита Венеры. Видимый диаметр темного диска Венеры будет передвигаться по диску Солнца.

В связи с несоответствием наклона орбит Земли и Венеры ближайшая планета-соседка оказывается на фоне солнечного диска раз в 121,5 год в декабре и один раз в 105,5 лет в июне. В следующий раз наблюдать "утреннюю звезду" на линии Земля – Cолнце  мы сможем лишь 11 декабря 2117 года. Кроме того в момент отрыва диска Венеры от солнечного будет наблюдаться  эффект Ломоносова – тонкое сияние возникающее от подсветки солнечными лучами плотной атмосферы этой планеты.

Всем желающим увидеть событие, как и астрономам-любителям стоит вооружиться приличной оптикой, так как  для получения четкой картины потребуется увеличение. Стоит напомнить и о мерах безопасности, таких же, как и при наблюдении солнечного частичного затмения. Наблюдение яркого диска Солнца без светозащиты может серьёзно отразится на сетчатке глаза, или даже повредить ее полностью.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции