Новости Одессы и Одесской области

Одесситы, вздохните с облегчением — конец света отменяется

Традиция майя, в частности, их календарь не содержит никаких прогнозов о грядущем конце света. И в 2012 году заканчивается не сам календарь индейцев, а лишь один из его циклов. Такое мнение высказал заместитель директора мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Дмитрий Беляев.

Отметим, накануне в статье, опубликованной в журнале "Science", американские археологи сообщили о находке древних астрономических таблиц майя. Они задают интервалы лунных месяцев и включают в себя целый ряд сложных математических расчетов, связанных с астрономией.

Эти таблицы не являются в полном смысле календарем и не содержат никаких упоминаний о 2012 годе. Однако в СМИ появилась иноформации о том, что конец света "отодвинут" на семь тысяч лет.

Российский специалист отметил, что классическая традиция майя вообще не содержит представлений о конце света.

В классической мифологии майя катастрофизма нет. У нас нет известий о катастрофах, которыми сопровождается изменение календарных периодов, ни о землетрясениях, ни о чем. Все то, что якобы связывают с майя — будут землетрясения, или какие-то еще катастрофы, это присутствует в ацтекской календарной мифологии, — сказал Беляев.

По его словам, именно некорректное соединение этих двух традиций и породило современный миф о 2012 годе, главным элементом которого является широко распространенное убеждение, что именно в этот год "закончится" календарь майя.

Так, что дорогие одесситы, отбросьте все мысли о конце света и наслаждайтесь жизнью.

Источник: ТСН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Master
Master
11 лет назад

От спасибо,отец родной…успокоил! ))))

Ева
Ева
11 лет назад

Вы меня расстроили — я думала, то наконец-то в Одессе не будет отключений СВЕТА.

скептик
скептик
11 лет назад

Напрягите склерозные мозги,уже больше 160 раз пророчат.Когда следующий…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции