Новости Одессы и Одесской области

На Одесской киностудии снимут фильм о последних днях Хаджибея

На Одесской киностудии снимут фильм о последних днях Хаджибея

Комиссия Госкино Украины одобрила сценарий и новый состав съемочной группы полнометражного художественного фильма «Память солнца». Он стал одним из победителей питчинга госагентства.

Память солнца на Одесской киностудииОб этом «Одесской жизни» рассказал сценарист фильма Евгений Тимошенко.

Заявленная стоимость ленты — 28 миллионов гривен. Половина этой суммы — государственные средства, половина — частные инвесторы.

— Креативным продюсером фильма будет Заза Урушадзе (Грузия), а режиссером выступит штатный режиссер Одесской киностудии Константин Коновалов. Фильм рассказывает о событиях XVIII века и крепости Хаджибей. Но суть фильма – вечная тема, ведь ничего на свете не бывает выше любви. Любовь украинского казака и дочери коменданта крепости Хаджибей Ахмета-паши Фатимы случилась в очень непростые исторические времена, но истинная любовь способная победить все, — рассказывает Евгений Тимошенко.

Память солнца на Одесской киностудииКак год назад рассказывала «Одесская жизнь», у сценария и съемок фильма «Память солнца» — довольно сложная судьба. Была даже снята пилотная версия картины, а финансирование пришло только в этом году.

— Питчинг выигран, я искренне рад этому. Правда это будет уже не сериал, а полнометражный фильм. Теперь начинается подготовительный, очень непростой период, ведь исторический фильм «нахрапом» не возьмешь. Сами съемки ленты начнутся в апреле, но мы все очень надеемся, что уже к 100-летию Одесской киностудии мы сможем показать трейлер фильма, — говорит Евгений Тимошенко.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала об операции по взятию Хаджибея и установлении его точного местоположения.

Фото с Фейсбук-страницы Одесской киностудии и автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции