Новости Одессы и Одесской области

В еще одном районе Одесской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

В еще одном районе Одесской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

АЧСВ Овидиопольском районе Одесской области зафиксировано несколько случаев гибели свиней от АЧС. Об этом сообщили в пресс-службе Овидиопольской РГА.

Смерть свиней от чумы зафиксирована в эти выходные на местной свиноферме «Украина-2010». Специальная  группа оперативного реагирования, выехавшая на место, отобрала пробы для экспертизы. Согласно результатам исследований диагноз АЧС был подтвержден.

Чтобы предупредить распространение заболевания, в пределах самой фермы был введен карантин, а в радиусе 10 км установлена зона наблюдения.  Так, в зону защиты вошли следующие населенные пункты: пгт. Овидиополь, с. Роксоланы, с. Каролино-Бугаз, с. Грибовка, с. Дальник, с. Барабой, с. Калагия. Кроме этого, на рынках Дальницкой ОТГ, Овидиополя, Великодолинского, Молодежного, Каролино-Бугаза, Новоградовки, Марьяновки, Йосиповки, Надлиманского, Николаевки и Калаглии запрещена торговля живыми свиньями и соответствующей продукцией.

По состоянию на вчерашнее утро  все зараженное поголовье свиней было уничтожено.

Как ранее сообщала «Одесская жизнь», в июне зафиксировано заболевание и гибель свиней от африканской чумы обнаружили в Измаиле и нескольких селах Измаильского района.

Карантин из-за АЧС в этом году также вводили в Савранском и Ренийском районах – там дважды фиксировали заболевания свиней, в Болградском – один раз. В Измаильском районе во время вспышки чумы задокументировали 6 случаев заболевания.

Вакцины от африканской чумы свиней не существует, поэтому с болезнью в области борются, вводя карантины и изымая животных в инфицированных районах. С начала 2018 года в Украине зафиксировали 67 эпизодов АЧС, из которых 41% приходится на диких свиней.

Фото: thekievtimes.ua

Татьяна Мельник
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции