Новости Одессы и Одесской области

Захват гостиницы «Большая Московская» — угроза и предупреждение всему одесскому бизнесу

Захват гостиницы «Большая Московская» — угроза и предупреждение всему одесскому бизнесу

Захват гостиницы "Большая Московская"Вчерашней факельной акцией на здании гостиницы "Большая Московская" активисты ВО "Свобода" и ее молодежного крыла – "Сокол" продемонстрировали одесситам – кто на самом деле является хозяином в Одессе. Однако, за кадром осталось торжество заказчика захвата гостиницы в центре Одессы.

Привлечение националистических партийных и общественных организаций к переделу сфер влияния в регионе, в том числе в отжиме собственности – стало печальной традицией в Одессе.

Подобных примеров масса – стоит лишь вспомнить очередную попытку захвата санатория "Лермонтовский", штурм склада на Варненской, принадлежащий ПАО "Одестеплокоммунэнерго", странные поджоги ресторанов на побережье или захват сети элитных бутиков Symbol. А на каждый резонансный захват найдется десяток, о которых никто просто не слышал. Заказчики подобный действ – рейдерских захватов, используют маргинальных молодчиков для запугивания бизнеса и склонения играть по своим правилам и на своих условиях. По факту, захваты в нашем городе к сожалению, уже не тренд, а устойчивая тенденция, которая напрямую угрожает инвестиционному климату в городе.

Последний яркий пример – захват в самом центре города на ул.Дерибасовской здания гостиницы "Большая Московская", являющейся частной собственностью. И каждый раз, за редким исключением, рейдерские захваты, отжимы чужой собственности проходят под лозунгами Революции Достоинства, тем самым оскверняя память погибших на Майдане и тысячи людей, выступивших 4 года назад за справедливое, демократическое общество, понимая об угрозе их жизни. Причем, цена этого предательства в Одессе небольшая – всего-то одна тысяча гривен на каждого "ратующего" за народное благо.

Во всех этих случаях отдельного внимание заслуживает бездействие правоохранителей. Практически в каждом случае полиция просто смотрит на происходящее, что позволяет злоумышленникам чувствовать себя уверенно и не волноваться о возможных последствиях.

Прошедший на минувшей неделе рейдерский захват гостиницы "Большая Московская" также обсудили на заседании "Одесского правового клуба".

"Это плохо влияет на инвестиционный климат, престиж. Тут вопрос прежде всего к правоохранительным органам, ведь частная собственность должна быть неприкосновенной. Е если собственник не нарушает никаких законов, общепринятых норм морали и так далее, то она должна быть неприкосновенной и государство должно обеспечивать это, – отметил глава Одесской областной организации "Комитет избирателей Украины" Анатолий Бойко. — Стимулировать собственника, чтобы он завершил строительство и обеспечил функционирование объекта – с одной стороны да, возможно, но сейчас я не вижу, чем здание стало более полезным для одесситов".

Директор юридической компании Сергей Мораренко заявил, что в последнее время большинство общественных организаций – это коммерческие структуры, которые выполняют коммерческие заказы.

Начиналось все с того, что общественники обливали судей зеленкой, и полиция тоже отворачивалась и делала вид, что ничего не происходит. А право на частную собственность вообще является фундаментом для цивилизованного общества. К сожалению, в нашей стране оно не учитывается. поэтому сегодня активисты захватывают здания, а завтра придут к вам домой.

Серьезно от таких действий страдает бизнес и инвестиционный климат в городе. Кто захочет открывать собственное дело, если в любой момент к вам могут прийти неизвестные и "отжать" его?

Власти любят сообщать, что привлекают инвестиции в регион, но пойдут ли ему на пользу события, которые слишком часто происходят в областном центре…

Глава "Союза юристов Одесской области" Александр Рябец также подчеркнул, что в правовом государстве, где на первом месте должно быть верховенство закона, не могут происходить подобные вещи.

"Врываться в частное здание, практически захватив его, и теперь заявлять, что оно принадлежит народу, это методы не то, чтобы 90-х годов, а дикарей и викингов", — пояснил глава Союза юристов.

"И снова народный суд?" – спрашивает на своей странице в Фейсбук Андрей Ставницер, бизнесмен, совладелец и генеральный директор порта ТИС.

Многие одесситы на своих страничках в соцсетях реагируют на происходящее и высказываются по факту захвата здания гостиницы "Большая Московская". Пожалуй, слова Андрея Ставницера наиболее полно характеризует происходящее: "..в моей родной Одессе просто пришли и просто захватили гостиницу "Большая Московская". Вывесили флаг на улице, и вроде как все ок… …Некие "патриоты", а с ними какие-то журналисты (некоторые вполне уважаемые) и зеваки, выламывают дверь и просто занимают частную собственность. Теперь в центре Одессы новый общественный туалет. И вроде Всем понятно, что заказ, и понятно даже чей… …Завтра будете "дарить" Одессе Морской музей напротив мэрии? Или чей-то частный дом на Фонтане, они тоже давно стоят? Где красная линия? Я специально выяснял, кто же там был — ребята, вы осознаете, что вы швондеры?".

Более того, в последние дни в соцсетях распространяется новость о возможной организации в здании "супер-дискотеки" – "мега-рейве с различными электронными стилями". Организаторы этого действа особо напирают на то, что "помещение у них уже есть", дело только за мощными колонками. Разумеется, такая "туса" — первый шаг к разрушению только что восстановленного здания-памятника архитектуры.

Тем более, что на носу Юморина. Туроператоры уже беспокоятся: удастся ли привезти людей 1-го апреля в Одессу, если в самом сердце города происходят подобные скандальные события  

Источник: Трасса Е95

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Грицак
Грицак
6 лет назад

Агенты Кремля!

Пенсионер
Пенсионер
6 лет назад

Эти «Швондеры» не вчера захватили гостиницу… Они в 14м году захватили страну! Швондеры управляют теперь всем. Начиная от медицины и образования, и кончая ценами на жизнь.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции