Новости Одессы и Одесской области

Последняя безопасность на Потемкинской лестнице

Последняя безопасность на Потемкинской лестнице

Гарольд ЛойдНа Потемкинской лестнице покажут один из самых выдающихся фильмов эпохи немого кино «Safety Last!» с легендарным Гарольдом Ллойдом в главной роли

В этом году Одесский кинофестиваль пройдет с 13-го по 21-е июля. Уже традиционно во второй день фестиваля, 14-го июля, состоится киноперформанс под открытым небом на Потемкинской лестнице. Это один из наиболее масштабных open-air-показов Европы, который ежегодно собирает более 15 тысяч зрителей со всего мира. Летом зрители посмотрят черно-белый фильм «Safety Last!», для которого 2018 год – юбилейный, 95 лет назад фильм режиссеров Сэма Тэйлора и Фрэда С. Ньюмана увидел мир. Главную роль в «Safety Last!» исполнил Гарольд Ллойд, со дня рождения которого в этом году исполняется 125 лет.

За свою жизнь Гарольд Ллойд, один из лучших комиков эры немого кино, снялся в более чем 200 короткометражных и полнометражных картинах. Его первым персонажем был Одинокий Люк, но наиболее известным стал Гарри – «романтичный очкарик». Гарри — такой себе обычный парнишка с твоей улицы, немного застенчивый, немного чудной. Именно Гарри — герой картины «Safety Last!». Он приезжает в большой город в поисках стремительного карьерного роста и начинает работать в универмаге. Но успех не спешит к Гарри. Еще и внезапно в город приезжает его девушка, что приводит к неожиданному повороту событий.

Все трюки в комедии «Safety Last!» Гарольд Ллойд исполнял сам, а момент, в котором актер повисает на стрелках часов высоко над улицей – одно из наиболее знаменитых изображений в истории кино. Этот кадр перевыполнялся во многих фильмах, в том числе в картине Роберта Замекиса «Назад в будущее».

Традиционно показ фильма на Потемкинской лестнице состоится в сопровождении симфонического оркестра. В 1989-м году композитор Карл Дэвис написал новый аккомпанемент к картине «Safety Last!». В основу музыкальной композиции Карл Дэвис положил популярные тона музыки 20-х годов, в частности джазовые аранжировки Paul Whiteman Band. Его композиции подарили новую жизнь более чем 50-ти классическим немым фильмам, среди которых «Бен Гур» (1925), «Огни большого города» (1931), «Наполеон» (1927) и другие. Работа Карла Дэвиса как кинокомпозитора неоднократно отмечалась наградами, в частности, у него есть четыре награды BAFTA и две Emmy.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции