Новости Одессы и Одесской области

«Южное Сияние» делает весну

«Южное Сияние» делает весну

ЖурналВышла в свет электронная версия первого в 2018 году и двадцать пятого в своей шестилетней истории номера одесского литературно-художественного журнала «Южное Сияние». Текстовую версию номера можно прочесть ЗДЕСЬ:

Этот номер весенний и должен был выйти в апреле, но, как заметили читатели журнала в одной из реплик, «Южное Сияние» не ждёт весны, оно её делает!

Одесса, Москва, Санкт-Петербург, Киев, Екатеринбург и Новосибирск, Симферополь и Алушта, Керчь и Щёлкино, Кишинёв и Единцы (Молдова), Нью-Йорк и Сан-Франциско (США), Иерусалим и Бат-Ям (Израиль) – такова география нынешнего номера. Произведения 46 писателей опубликованы в нём, это поэзия и проза, переводы и литературная критика самого достойного международного уровня, практически все материалы эксклюзивны и уникальны.

Журнал «Южное Сияние» продолжает объединять писателей, чья история начиналась в городе, которого уже, по сути, нет. Так, из 13 одесситов, чьи произведения опубликованы в журнале, шестеро продолжают существовать на территории того, что осталось, шестеро – уехали из города, давно или совсем недавно.

В рубрике «Переводы» представлены стихотворения польских поэтов о поэзии в переводах Владимира Штокмана (Краков). Тематическая подборка, в которую вошли стихотворения Адама Мицкевича, Александра Мишо, Болеслава Лесьмяна, Леопольда Стаффа, Антония Слонимского, Чеслава Милоша, Кшиштофа Камиля Бачинского, Тадеуша Ружевича, Романа Сливоника и Станислава Гроховяка, достойна пристального внимания. В рубрике «Фонограф» редакция вспоминает авангардную поэзию Вадима Козового (Харьков – Париж), животрепещущую лирику Ирины Ратушинской (Одесса – Москва) и прекрасного поэта Юлию Безуглову из Екатеринбурга. В рубрике «Шкаф» размещены рецензии на книги Валерия Байдина (Нормандия), Евгения Степанова (Москва), Сергея Пагына (Молдова) и Евгения Чигрина (Москва).

СПРАВКА:

«Южное Сияние» выходит ежеквартально с 2011 года. Журнал является официальным печатным органом Южнорусского Союза Писателей, публикует поэзию, прозу, литературоведческие и критические материалы писателей Одессы, Украины, ближнего и дальнего зарубежья и стабильно остаётся одним из самых читаемых в мире «толстых» региональных литературных журналов, издающихся на русском языке.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции