Новости Одессы и Одесской области

В Одессе появился Центр публичных расследований

В Одессе появился Центр публичных расследований

Валерий Болган  и Анатолий БойкоСегодня, 28 июля, независимые одесские журналисты совместно с «Комитетом избирателей Украины» и изданием ИзбирКом презентовали проект «Центр публичных расследований»..

Куратор проекта «ЦПР» Валерий Болган на пресс-конференции рассказал, что Центр публичных расследований создан как коалиции независимых журналистов и активистов, работающих в Одесском регионе.

Создание Центра публичных расследований «продиктовала сама жизнь», поскольку независимым журналистам для ведения расследований сегодня не хватает материально-технической базы, юридической помощи и, собственно, площадки для публикаций готовых работ, заявил куратор проекта.

Как заметил В. Болган: «На каждой сессии Горсовета не менее 50 объектов недвижимости, принадлежащей городской громаде, передаётся непонятно в чьи руки и непонятно кому. Не менее 200 земельных участков также «уходят». По каждому из них уже можно начинать журналистское расследование, так как каждая сессия Одесского горсовета — это от 100 до 200 млн. долларов нанесенного ущерба городу».

«Поскольку мы не имеем сегодня правоохранительных органов: прокуратура, полиция, как правило, молчат и бездействуют — остаются только журналистские расследования», — заявил председатель Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко.

Спикеры призвали журналистов как можно активнее включаться в расследования. Подать заявку можно на странице ЦПР в социальной сети Фейсбук, заполнив соответствующую форму.

Независимые журналистские расследования на Одесчине финансируются польской программой «Поддержка демократии».

По материалам ИА «Контекст-Причерноморье».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции