Новости Одессы и Одесской области

Одесситам рассказали, сколько можно зарабатывать на собственных домах

Одесситам рассказали, сколько можно зарабатывать на собственных домах

Узнайте, сколько может зарабатывать ваш домКоманда энтузиастов создала бесплатный онлайн-сервис под названием Odessasolar, который позволяет рассчитать стоимость оборудования, потенциал производства электроэнергии, цену ее продажи и срок окупаемости такой частной электростанции.Узнайте, сколько может зарабатывать ваш дом

Пока сервис работает только в Одессе. Регион для старта выбрали неспроста: географическое положение Одессы позволяет получать энергию солнца и преобразовывать ее в электричество с достаточно высокой эффективностью. 

На сайте сервиса значится, что воспользоваться такой возможностью могут не только жители частных домов, но также совладельцы многоквартирных. Причем производство электроэнергии может приносить им прибыль после продажи ее в общую электросеть. 

Узнайте, сколько может зарабатывать ваш домКак воспользоваться сервисом?

Шаг ПЕРВЫЙ. Выберите строение на карте или введите его адрес в адресную строку

Шаг ВТОРОЙ. Определите тип указанного дома (частный, многоквартирный, административное здание)

Шаг ТРЕТИЙ. Получите результаты подсчетов. 

Согласно данным этого калькулятора, обычная одесская многоэтажка может заработать как минимум 500 тыс. грн. в год, производя экологически чистую солнечную энергию. А большие административные здания — 1,5 и более миллионов гривен. Средняя окупаемость солнечных установок составляет пять лет. 

Как поясняют разработчики, вычисления данного калькулятора основываются на коэффициенте солнечной инсоляции, КПД солнечных панелей, установленном зеленом тарифе для физических и юридических лиц и предполагаемой процентной ставке кредитования. При этом, отображаемые показатели выводятся за год.Узнайте, сколько может зарабатывать ваш дом

— Можно сказать, что точность расчета, с точки зрения учтенных параметров максимальная, но конечные результаты все же являются усредненными и дают общее представление о потенциале генерирования электроэнергии из энергии солнца в частном секторе, — говорит представитель команды Михаил Панченко.

По словам Панченко, идея создания сервиса оценки потенциала солнечных панелей возникла еще в 2013 году, когда актуализировался вопрос зеленого тарифа. Но затем из-за нестабильной ситуации в стране проект законсервировали. И только сейчас он получил новую жизнь. 

Сервис бесплатный, однако команда проекта заинтересована в привлечении партнеров из области альтернативной энергетики или финансового сектора.

Ранее "Одесская жизнь" сообщала, что солнечную электростанцию хотят построить в Измаиле

Источник: AIN.UA

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции