Новости Одессы и Одесской области

Скандал в Черноморском порту. АМПУ опровергла обвинения в рейдерском захвате

Скандал в Черноморском порту. АМПУ опровергла обвинения в рейдерском захвате

Черноморский портСегодня 30 января разгорелся скандал в морском торговом порту Черноморска. На собранной пресс-конференции дирекция ГП "Морской торговый порт "Черноморск"" обвинила региональное отделение Администрации морпортов Украины в попытке рейдерского захвата.

Такое заявление было сделано в следствие крайне напряженных отношений между дирекцией порта и отделением Администрации морпортов Украины. Две структуры не смогли поделить между собой контроль над портом.

В заявлении прозвучало, что АМПУ вопреки мнению дирекции порта разрешила швартовку к причалу судна Raeda, которое должно было загрузиться сахаром. При том, что данный причал не предназначен для обработки такого рода грузов. Перевозку груза на судно было поручено осуществлять компании "Транс-сервис", которая с руководством порта не поладила.

Также, в заявлении указывается, что по личному распоряжению начальника Черноморского отделения АМПУ Геннадия Скворцова был безосновательно запрещен въезд в порт водителям тягачей с автобазы порта "Черноморск". А в ночь на 27 января были обесточены причалы № 19, 21, 29.

Между тем, в последовавшем заявлении АМПУ категорически отвергаются всякие обвинения в рейдерском захвате и приводится другая версия произошедшего.

Так, указывается, что в данный момент продолжается конфликт между двумя портовыми операторами — ГП МТП "Черноморск" и ООО "Транс-Сервис, в результате чего ГП МТП "Черноморск" заблокировал доступ к причалам.

Публичная фаза конфликта последовала после того, как 25-26 января 2017 года руководство ГП МТП "Черноморск" предприняло попытку блокировать автодороги, используя машины и технику, что остановило погрузочно-разгрузочные работы на судне Raeda. При этом основные погрузочно-разгрузочные мощности, принадлежащие ГП МТП "Черноморск" на тот момент уже были сданы в аренду ООО "Транс-Сервис".

В АМПУ отметили, что в данном конфликте ими были предприняты все возможные меры по предотвращению остановки работы транспортного узла морского порта и мирному урегулированию спора. В частности, были заключены однотипные договора со всеми портовыми операторами на доступ к причалам. Была утверждена схема передвижения большегрузного транспорта по территории порта.

Также в АМПУ сообщают, что в данный момент порт продолжает работать в штатном режиме. Любая информация о перебоях в работе систем электро-водоснабжения является недостоверной.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции