Новости Одессы и Одесской области

Очередная провокация Путина затрагивает Одесскую область (ВИДЕО)

Очередная провокация Путина затрагивает Одесскую область (ВИДЕО)

Карта Молдавского княжестваВо время вчерашнего визита президента Молдавии Игоря Додона в Москву, президент России Владимир Путин подарил ему старинную карту Молдавского княжества. Она была нарисована итальянским картографом Бартоломео Борги после русско-турецких войн в XVIII веке. На ней видно, что границы тогдашней Молдовы были гораздо шире нынешних и княжество включало в себя земли современных Румынии (запрутская Молдова) и Украины (Северная Буковина и Южная Бессарабия.

Президенты Молдавии и России«Меня многие румынские журналисты спрашивают, почему мы говорим, что Румыния плохая. Россия тоже плохо поступила. В 1812 году поторопились, подписав Бухарестский мирный договор и поставив границу по Пруту. Могли бы поставить границу по исторической Молдове, тогда бы наша страна была бы целой», — прокомментировал подарок Игорь Додон. Он в свою очередь подарил Владимиру Путину статуэтку российского императора Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира, который был его ближайшим союзником.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филипп встречались на границе.


СПРАВКА:

В X—XI вв. Бессарабия входила в состав Древнерусского государства, в XII—XIII вв. — Галицко-Волынского княжества, а в середине XIV века составила часть Молдавского княжества. Пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом, Бессарабия была освобождена в 1812 году русскими войсками, и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Османской империей в 1812 году, вошла в состав Российской империи.

В декабре 1917 года Румыния оккупировала Бессарабию, но в 1940 году СССР ненадолго вернул эти земли, однако уже в 1941 румыно-немецкие войска снова заняли край. После освобождения Красной армией в 1944 году, Измаильский и Аккерманский уезды Бессарабии были присоединены к Украинской ССР, образовав Измаильскую область.

Измаильская область в составе УССР просуществовала с 1940 года по 15 февраля 1954 года, когда была объединена с Одесской областью. На месте Хотинского уезда и Северной Буковины была образована Черновицкая область УССР. 24 августа 1991 Верховная Рада провозгласила независимость Украины, в состав которой входит прибрежная и северная части Бессарабии.

Видео: с канала ActualitatiMD

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

А в чем провокация?

Мариша
Мариша
7 лет назад

Олег, я Вами восхищаюсь, мне бы столько спокойствия и выдержки( и хоть немного Вашего интеллекта и ума), мы тут, живущие, последний теряем разум, если честно.
Да людей сейчас волнует больше, как выжить и не сдохнуть раньше времени под нацистские кричалки, а не что там на старой карте написано и кто , кому ее дарил.
Мне вчера родня на Западной снова заявила, чтоб в Россию убиралась, раз не говорю на украинском и что мы тут из Одессы, Николаева и Херсона » их земли занимаем!» Журналистов на Украине нет, есть суррогат какой- то, иначе б про это писали, а не чушь разную. Оставьте уже в покое Путина и посмотрите, что ПОД НОСОМ ТВОРИТСЯ У НАС С ВАМИ!

Олег
Олег
7 лет назад

Мариша, чтобы писать короткие комментарии не нужны великие познания и мужество. Я просто пытаюсь логически понять происходящее на Украине. Вы с Борисом достойны большего восхищения. Вы живёте фактически в оккупации, но сохраняете боевой дух. Не отчаивайтесь! «…сила – в правде. У кого правда, тот и сильней,» — как говорил один киногерой. Желаю Вам, чтобы правда победила как можно скорее в Одессе! ;)) С крещенским сочельником!

Орест
Орест
7 лет назад

Та що ти там варнякаєш за Одесу , свінособака кацапська?

Олегу
Олегу
7 лет назад

Такие как Вы, Борис, » одессит» и еще несколько человек не дают упасть духом, держат здесь, очень многие уехали за 3 года , истерика и животных страх сменились вопросом:» Для чего- то всё это дано нам?» Понять ? Тут понимать особо нечего, история стара как мир: 1918 год и первый концлагерь в Австрии для русских, потом украинизация русских в 1925, третья попытка сейчас длиною в 25 лет( как распался Союз и я была девочкой совсем, но уже тогда внутри » холодок» прошел от предчувствия чего- то страшного), у меня одноклассники некоторые полюбили Россию, как сказали:» Если б не это все, то даже забыли , что мы- русские.» Результат другой, не тот, что нужен был власти, наверное. Хотя в » азове» полно русских.
Вам спасибо за поддержку, очень лестно, что Вы мне ответили лично. Родители мои тоже отвернулись, они поддерживают Порошенко и все, что происходит. В детстве растили строго и без нежностей, потому такой ник взяла. Чужие люди называют » Мариша», чего еще желать?
Завтра в Израиль уезжают еще одни знакомые: молодые, креативные, успешные и там будут рожать детей. Но этому государству плевать на свое будущее, у них другие задачи.

Мариша
Мариша
7 лет назад

Вон, орестов- гаденышей наплодили, потом эти выползни переоденутся и будут драть глотку , что они — свои и никогда не были нацистами. Засрали своей мовой и бандерой всю чистую землю и города. Россия построила Одессу, чтобы это воняло и гадило, убивало одесситов и учило жить по своим поганым понятиям? Сомневаюсь. Оресты быстро вспомнят , откуда они и начнут петь другие песни. Мерзко.

Одессит
Одессит
7 лет назад

В действительности, провокатор этот итальянский картограф! Какая гнусная инсинуация не изобразить правильно границ. Да не то что границ, Украины не обозначить вообще!
Климкину срочно садиться писать ноту в МИД Италии. Копии правительствам Молдавии, Румынии, Польши, Австрии и редакции «Одесской Жизни».

re
re
7 лет назад

одни и те же на манеже))) мариша и ее путинскийтоварЫш.. вспомните о 2 мая еще и о нине барикаде и о всех сепарх сбежавших

Odessit
Odessit
7 лет назад

Хочется всех (таки и этих и тех!) поздравить с годовщиной Переясловской Рады. В этот день, 18 января 1654 было принято решение об объединении Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю.
Дорогая Редакция вы что нарочно дату публикации подобрали? Или журналисты и редакторы просто лохи-неучи?

Андрей
Андрей
7 лет назад

Орест-чистый одессит.Где ты там взялось чучело гмо-ошное?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции