Новости Одессы и Одесской области

Выяснилось, зачем Президент Украины и премьер-министр Молдовы встречались на границе

Выяснилось, зачем Президент Украины и премьер-министр Молдовы встречались на границе

Выяснилось, зачем Президент Украины и премьер-министр Молдовы встречались на границе

Ранее, ОЖ публиковала отчет о визите Президента Украины Петра Порошенко в Одессу и высказывала предположение об истинной цели его встречи на границе с Молдовой с премьер-министром этой страны Павлом Филиппом.

И вот вчера министр обороны Республики Молдова Анатол Шалару пролил свет на эту конспиративную встречу. Вот что он сообщил в ходе передачи на одном из телеканалов:

«Около месяца назад у меня состоялся диалог с министром обороны Украины, где я и предложил своему коллеге подумать о возможности создания зеленого коридора для эвакуации российских войск и боеприпасов с территории Молдовы. Затем поступило приглашение посетить в субботу Одессу для обсуждения окончательных деталей.  Мне думается, что развязка данной темы очень важна для всех».

Встреча министров обороныУкраина готова предоставить «зеленый коридор», для эвакуации российских войск и вооружения размещенного в селе Кобасна. К такому выводу пришли сегодня министры обороны Украины и Республики Молдова Степан Полторак и Анатол Шалару, на состоявшемся в Одессе совещании глав военных ведомств обеих стран. Такие подробности об Одесской встрече сообщил молдавский портал Deschide.MD. А Министр Обороны Республики Молдова рассказал подробности»

«Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а так же для боеприпасов находящихся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что Украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения. Мы договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины для того, чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по территории Украины. По завершению всех экспертиз и уточнения всех вопросов, мы намерены проинформировать офис ОБСЕ по этой теме, так как по нашему мнению и обоюдному желанию сторон, данная миссия должна происходить под эгидой ОБСЕ И ООН. До конца этого года мы надеемся провести еще одну официальную встречу для того, чтобы завершить обсуждения и определиться с этапами, согласно которым будет проведена операция по вывозу вооружений и эвакуации войск РФ с приднестровской территории Республики Молдова. Далее, мы намерены обратиться в международные организации для того, чтобы они оказали влияние на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны, для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской».

Ранее А. Шалару заявлял о трех способах вывоза российской техники: воздушным путем, морским – через порт в Джурджулештах и наземным, посредством «зеленого коридора» через Украину.


СПРАВКА:

Оперативная группа российских войск насчитывает 1200 военных, из которых около 500 — профессиональные военные. В октябре Россия провела ротацию военнослужащих в Приднестровье.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Порошенко не пустили в Молдавию. Оказывается паспорт просрочен.Ха-ха-ха.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Одессе пламенный привет от Донбасса.Самый лучший город и его люди в одном регионе Одесса- Донецк.С праздником 7 Ноября. Удачи Вам всем.

Antoshka
Antoshka
7 лет назад

Уважаемые граждане бывшего СССР. Сердечно поздравляю всех ВАС с годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции. Желаю всем ВАМ крепкого здоровья, житейской мудрости и уверенности в Завтрашнем дне и светлом будущем в процветающем общем доме. И пусть наши «западные друзья» умрут от понимания того, что мы вопреки всем их стараниям выжили и живем…

пмр
пмр
7 лет назад

Размечтались. И порох и молдавский хз кто, шавки ничего не решающие в этом мире. Они умеют только гавкать. Никого их мнение не интересует.

GOR
GOR
7 лет назад

ХРЕН ВАМ ПИНДОССКИЕ ШАВКИ А НЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Кучурган
Кучурган
7 лет назад

Нахрен нам нада кацапьё под боком!!!
Банановую республику ф топку!
А чо такое 7 ноября??

Валина
Валина
7 лет назад

Нет, как Вам нравится- они решили и постановили. Да, кто Вы такие, что бы за нас решать? Вам хочется? Перехочется господа предатели.

Донбас
Донбас
7 лет назад

бендеры вам пиз-ц

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

Бендеры это город рядом с тирасполем.

Вадим
Вадим
7 лет назад

Смешно читать такие «громкие новости». А народ Приднестровья давал согласие на вывоз ихнего имущества за пределы ПМР? С какого перепугу кишинёвские румыны решают чужие вопросы ? И самое интересное,как они это себе представляют????

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции