Новости Одессы и Одесской области

Отца одиозного Анатолия Вассермана наградили в Одесской мэрии

Отца одиозного Анатолия Вассермана наградили в Одесской мэрии

Знаменитая фраза Сталина «Сын за отца не отвечает», оказывается, справедлива и в обратном прочтении. Подтверждением этому вчерашнее награждение в Одесской мэрии.

Зинаида Цвиринько и Александр ВассерманВчера, 3 октября, заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько провела встречу с выдающимся ученым-теплофизиком, заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук, многолетним преподавателем Одесского национального морского университета профессором Александром Анатолиевичем Вассерманом.

Вице-мэр вручила Александру Вассерману Почетный знак отличия Одесского городского головы «Знак Почета» за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие отечественного образования и науки, подготовку специалистов для морского флота и по случаю празднования 85-летия со дня рождения. 

Участники встречи также обсудили вопросы организации процесса обучения в высших учебных заведениях Одессы, особенности подготовки специалистов технических специальностей и перспективы их трудоустройства на предприятиях города. 

СПРАВКА:

Александр Анатольевич Вассерман; род. 1 октября 1931, Одесса, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский теплофизик, специалист по единым уравнениям состояния, доктор технических наук. Отец публициста и эрудита Анатолия Александровича Вассермана.

С 1956 г. работает в Одесском национальном морском университете (бывший ОИИМФ). Прошел путь от старшего инженера научно-исследовательского сектора до профессора. Выдающийся ученый, известный в нашей стране и за ее пределами, один из основателей украинской научной школы по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. Впервые в мире он составил точные таблицы свойств воздуха и его компонентов для широкой области температуры и давления. Результаты его научных работ используются многими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями. 

Профессор А.А. Вассерман – автор 340 научных работ, среди которых 16 монографий и 20 таблиц стандартных и рекомендованных справочных данных о теплофизических свойствах веществ.

Анатолий Александрович Вассерман; род. 9 декабря 1952, Одесса, Украинская ССР, СССР) — советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр. Гражданин России с 27 января 2016 года.

Анатолий Вассарман читает себя сталинистом и убеждённым марксистом в трактовке аналитической группы «Сократ Платонов». Сторонник присоединения Украины к России. Неоднократно заявлял о том, что «считает украинский и белорусский языки диалектами русского, а не самостоятельными языками». Вассерман убеждён в том, что «Украина — неотъемлемая часть России». По его мнению, «независимая Украина опасна для всех своих граждан».

P.S. «И мама у тебя хорошая, про паровоз поет, — говорил следователь Юрию Деточкину в кинофильме «Берегись автомобиля. — Откуда ты такой взялся?» Так и хочется сказать что-то подобное Анатолию Вассерману.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции