Новости Одессы и Одесской области

Советы жалобщику: как оформить заявление в мэрию, чтобы вас услышали

По мнению одесских правозащитников и сотрудников отдела писем муниципалитета, существует множество способов добиться необходимых результатов при обращении к представителям власти. В Центре права при общественной организации «Комитет избирателей Украины» нам дали ряд конкретных советов.
1. Всегда начинайте разбираться с проблемой снизу вверх. То есть, если течет труба, то не идите сразу к мэру. Сначала обратитесь в ЖКС, затем — в райадминистрацию и Департамент городского хозяйства, а лишь затем к профильному вице-мэру и городскому голове.
Впрочем, в Управление обращений граждан Горсовета отмечают, что существуют проблемы, которые нуждаются в экстренном решении при вмешательстве руководства города. Скажем, произошел крупный пожар или кто-то строит незаконный объект во дворе. В этом случае следует обращаться сразу к руководству города в приемные дни без записи.
2. Обязательно обращайтесь к чиновникам в приемные дни. Если чиновника нет на месте в это время, то это нарушение, которое можно обжаловать в вышестоящих органах.
3. Чиновники обязаны помогать в составлении обращений или заявлений, если вы находитесь у них на приеме, а также разъяснять, что нужно делать дальше в сложившейся ситуации.
4. Если чиновники отказывают вам в помощи или принятии документов к рассмотрению — требуйте письменный отказ.
5. Всегда прикрепляйте к заявлениям копии документов и доказательства.
6. Если вы посылаете заявление чиновникам мэрии по почте, то всегда отправляйте его с уведомлением, чтобы иметь доказательства в случае, если о письме забудут или оно будет утеряно.
7. Приносите документы в канцелярию лично. Так не будет риска в том, что уведомление или само письмо потеряет почта. Свое заявление напишите в двух экземплярах и потребуйте, чтобы на одном из них поставили штамп с номером входящей документации или сотрудник расписался и поставил номер и дату приема корреспонденции.
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции