Новости Одессы и Одесской области

Пейте вино и будьте здоровы

Пейте вино и будьте здоровы

С докладом выступает профессор А.ЛевицкийТакое предложение возникло в ходе заседания «круглого стола», которое состоялось в Одесской национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ), в честь 70-летия  кафедры технологи вина и энологии

С чего начинается культурное воспитание человека, которое является основой любой цивилизации? Можно много говорить о значении музыки, литературы, живописи и других видов искусства в этом процессе… А модератор «круглого стола» и его организатор, професор ОНАПТ Оксана Ткаченко  уверена в том, что культура начинается с того, что и как человек ест и пьет за столом и, в частности, с культуры потребления вина.

В цивилизованных странах вино считается продуктом питания, а в большинстве христианских — святым напитком,- говорит Оксана  Борисовна. – История  виноградарства и виноделия насчитывает более 6-ти тысяч лет и окутана множеством мифов и легенд, характеризующих развитие человека. Виноградную лозу и вино сравнивают с человеческим  организмом, которая также формируется, созревает, стареет и умирает. И даже болеет теми же болезнями, что и человек.

Несмотря на то, что за «круглым столом» собрались ученые и специалисты разных сфер виноделия и медицины: заведующая кафедрой технологи вина и энологии Лариса Осипова, зам. директора по научной работе ННЦ «ИВиВ имени Таирова Н. Мулюкина, декан факультета технологии вина и нанобиотехнологий А. Саркисян, профессор, зав кафедрой физической реабилитации, спортивной медицины, физического воспитания и валеологии, Одесского национального медицинского  университета О.Юшковская, профессор,  зам. директора по научной работе Института стоматологии НАМН Украины А. Левицкий, профессор, зав. кафедрой биохимии Одесского национального медицинского университета А. Мордашко, магистр, Анже, Франция, École Supérieure d'agriculture d'Angers, центра исследования сенсорного анализа Centro Studi Assaggiator Л.  Лелешенко  тем не менее в переводе с их профессионального языка на общественно-популярный их доклады о полезности вина и его значении в социальной жизни звучали также романтично и возвышенно.

Еще с древнегреческих времен известно, что в умеренных количества вино обладает целебными свойствами. Согласно новейшим исследованиям в состав вина входит до 1200 компонентов, большая часть которых обладает выраженным терапевтическим воздействием на организм человека в определенных количествах. Присутствующие в вине фенольные вещества обладают противоопухолевым действием, защищают клетки от вредного воздействия ультрафиолета и рентгеновского облучения, минимизируют повреждения клеток и предотвращают связанное с возрастом снижение умственных способностей, повышают физическую работоспособность и мышечную силу, помогают предотвратить образование тромбов. Вино замедляет старение и является лучшим антистрессовым средством. Закономерно, что его называют «молоком стариков». Во многих винодельческих странах вино назначается врачами как компонент  лечебного процесса.

Однако во многих докладах  кроме этой информации можно было услышать и об отношении украинского общества к вину и виноделию. К сожалению, стоит признать то, что у большинства населения виноградарство и  виноделие больше ассоциируется с алкоголизмом. Мировой вершиной такого варварства  было решение партийной верхушки СССР, когда в 1985 году были вырублены сотни тысяч гектаров ценнейших сортов виноградной лозы.

-До нашего заседания тема вина в исследовании виноделов и медиков развивалась параллельно,- подводит итоги «круглого стола» профессор Ткаченко.- Пожалуй, впервые завязался «узелок» сотрудничества. В наших планах есть  ряд конкретных предложений по употреблению лечебных доз вина для воинов АТО, находящихся в состоянии длительного стресса, людей страдающих  сердечно — сосудистыми заболеваниями, ожирением, желающих  как можно дольше сохранить свою молодость и работоспособность. Мы надеемся, что в скором времени совместными усилиями мы добьемся того, чтобы в наших санаториях и профилакториях врачи вместе с различными лечебными процедурами назначали бы и определенную дозу вина.

Украина взяла курс на европейскую интеграцию. Этот процесс, по общему мнению ученых, должен включать в себя и прогресс в культуре потребления вина, и в отношении к виноделию. Виноградная лоза вместе с хлебным колосом должны стать символом родной земли, отражать социальный и культурный уровень развития нашего народа.

Александр  ФЕДОРОВ, член Международной федерации журналистов.

Фото Олега Владимрского

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции