Новости Одессы и Одесской области

Вопрос с Бродской синагогой решен — архив выселяют

Вопрос с Бродской синагогой решен — архив выселяют

Вопрос с Бродской синагогой решен - архив выселяютДепутаты Одесского облсовета проголосовали за передачу бывшего здания Бродской синагоги иудейской общине города "Хамад-Шомрей-Шабос". Отметим, что с 1965 года в здании размещается государственный архив Одесской области.

— 25 лет понадобилось украинскому обществу чтобы избавиться от еще одного артефакта советских времен, от привычки невозвращать украденное, — отметил пресс-секретарь еврейской общины Одессы Берл Капулкин. — И это явный и несомненный шаг (большой шаг) в сторону полного и окончательного выздоровления украинского гражданского общества.

Однако сотрудники архива выступили против такого решения областных депутатов, аргументируя свой протест тем, что равноценное помещение хранилищу еще не предоставлено. В то же время, в фондах крупнейшего регионального архива находится 13,1 тыс. единиц хранения, 2 млн. 88 тыс. документов. И ежегодно полки пополняются еще на 10 тыс. документов. 

В данный момент один из вариантов, который рассматривается для переселения архива, находится в селе Александровка. По словам областных депутатов, возможности найти соответствующее помещение в городе, нет. 

Ранее сообщалось, что Городской архив Одессы оцифруют.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции