Новости Одессы и Одесской области

Детдомовцев из Одесской области могут «раздать» воспитателям

Речь идет об инициативе председателя Балтской районной администрации Олеся Витрянского. Он предложил сотрудникам местных интернатов взять в свои семьи подопечных сирот, создав детские дома семейного типа.

Свою идею Витрянский объясняет тем, что, во-первых, у многих воспитанников интернатов есть родители и часто дети ночуют дома, используя интернат как школу. А во-вторых, на содержание интернатов идут колоссальные деньги, которые разумнее потратить на другие нужды. Предполагается, что одно из заведений перепрофилируют в спортивно-оздоровительную базу, а два другие — в общеобразовательные школы.

Отметим, что по мнению экспертов, такой вариант развития событий вполне возможен с учетом объявленного недавно советником губернатора Марией Гайдар курса на ликвидацию детских домов в Одесской области. Планируется, что система соцзащиты детей будет в корне изменена в течение ближайших лет. В результате на смену интернатам должны прийти приемные семьи и детские дома семейного типа, а в отношении тех детей, которые, которые сиротами не являются, должно быть сделано все возможное по их возвращению к биологическим родителям. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции